Саратовцам разрешено жарить шашлык, но не в лесу

Об особом противопожарном режиме, введенном на территории региона, сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

Из-за сухой погоды спасатели установили дополнительные требования пожарной безопасности. В связи с чем, с 5 мая до 3 июня текущего года жителям Саратовской области запрещается разводить костры, сжигать твердые отходы мусора, выжигать траву на участках, примыкающих к лесам (в том числе городским), природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проводить другие пожароопасные работы.

Кроме того, в указанный период будет действовать запрет на посещение лесов гражданами, кроме тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесу, а также на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

Жителям области напоминают, что в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил противопожарного режима в РФ.

Стоит отметить, что на время проведения ЧМ-2018, установят особый противопожарный режим, при котором нельзя будет готовить блюда на углях в лесах, городах и на прилегающих к ним территориях. С 14 июня по 15 июля текущего года жарить шашлыки запретят в тех российских городах, где будут проходить матчи турнира. Саратовская область под эти ограничения не попадает.