Саратовцам рассказали, какую жвачку не стоит покупать

Рекомендации по выбору жевательной резинки дали эксперты Росконтроля.

По словам специалистов, если в жвачке содержится сахар, то регулярное употребление такого продукта может принести больше вреда, чем пользы. В частности, это может спровоцировать развитие кариеса. Кроме того, сахарозаменители (ксилит, сорбит, маннит) при чрезмерном потреблении жевательной резинки, могут оказывать слабительный эффект.

Всем, кто любит «пожевать» до приема пищи, стоит помнить, что такая привычка может стать причиной гастрита и язвы желудка. В процессе жевания резинки вырабатывается желудочный сок, а переваривать ему в это время нечего. Аналитики сошлись во мнении, что жевать ее без вреда для здоровья можно не больше 15 минут после трапезы.

Перед приобретением жевательной резинки, специалисты рекомендуют ознакомиться с составом продукции:

- Необходимо выбирать жевательную резинку, не содержащую сахара, только в таком случае она принесет пользу. Такая жвачка поможет вашим зубам бороться с кариесом. Самыми полезными для зубов считаются жевательные резинки с ксилитом. Он не только дает освежающий мятный эффект, но и помогает нейтрализовать кислотную среду во рту.

- Ароматизаторы могут быть натуральные или идентичные натуральным. Как правило, конкретный вид на этикетке не указывают.

- Стоит отказаться от покупки жвачки слишком ярких неестественных цветов. Очевидно, что используемые красители далеки от натуральных. Они могут спровоцировать аллергию, особенно у детей. Детям не рекомендуется покупать жевательную резинку, содержащую синтетические красители азорубин (Е122), желтый хинолиновый (Е104), желтый "солнечный закат" FCF (Е110), красный очаровательный АС (Е129), понсо 4R (Е124) и тартразин (Е102).

- К другим используемым в составе жевательной резинки пищевым добавкам, к которым специалисты относятся настороженно, относятся антиокислители (Е320), консерванты (Е2000-Е203, Е210-Е213).

На вопрос, стоит ли давать жевательную резинку детям, эксперты Росконтроля ответили, что прежде чем это сделать, стоит хорошо подумать. Ведь длительное и частое жевание способно испортить прикус, а сахар – зубы. Кроме того, красители способны спровоцировать аллергическую реакцию. Важно помнить, что проглоченная жвачка не переваривается, и до момента естественного выведения из организма может вызвать сбои в работе пищеварительного тракта. Как минимум, не рекомендуется давать ее детям до 6 лет и разрешать жевать не более 10 минут.