Саратов получил белорусские трактора, которые могут удалять наледь

Губернатор Валерий Радаев вручил ключи от специальной дорожно-эксплуатационной техники руководителям муниципальных организаций. Два саратовских дорожных предприятия получили 18 тракторов «Беларусь», еще 12 единиц коммунальной техники поступят в город до 19 апреля, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Это начало больших изменений в части организации благоустройства города. Мы обязательно будем поддерживать областной центр в этом направлении. Зимой Саратову не хватало технического обеспечения коммунальными машинами. Даже при полной мобилизации имеющейся техники были сложности с уборкой снега, хотя этой зимой городские коммунальщики вывезли рекордные 1,5 млн. куб.м. снега. Поэтому принято решение – помимо новых тракторов, выделить дополнительно еще 1 млрд. рублей, чтобы закупить различную технику более чем на 600 млн.рублей, а 300 млн.рублей направить на ее обслуживание. Будет создан также специализированный отряд тяжелой техники для расчистки межмуниципальных дорог. Только мобилизовав технику заблаговременно, мы справимся с любой задачей и летом, и зимой, - отметил Валерий Радаев.

Глава Саратова Михаил Исаев поблагодарил губернатора: 

- С новой техникой у города появятся новые возможности по благоустройству!
Сообщается также, что коммунальная техника «Беларус 82МК-01» предназначена для выполнения широкого спектра работ. Она удобна тем, что может использоваться на протяжении всего года. Летом техника будет задействована на таких работах, как уборка мусора, поливка и мойка дорожного полотна, разравнивание песка и гравия на площадках. Зимой трактора будут использоваться для снегоочистки, удаления наледи, перевозки и выгрузки снега.