Саратов и Ленин: вместе и навсегда?

Сообщение о ремонте постамента памятника Ленину в Саратове возобновило старые споры среди жителей города. Часть из них считает, что скульптуру следует снести или перенести с центральной площади в другое место. Причины называются разные – личное отношение к вождю, как к исторической фигуре, «неэксклюзивность» (наличие подобных памятников в других городах и селах) и другие. 
Тем временем власти Екатеринбурга были вынуждены прислушаться к мнению народа – они отменили решение о строительстве храма на территории городского парка после опроса населения. В Саратове подобное возможно?
А у нас пока близится к завершению строительство аэропорта «Гагарин». Опрос «Репортера» показал, что большинство жителей региона не ждут от реализации этого проекта ни наплыва инвесторов, ни другой экономической пользы, считая его исключительно имиджевым проектом для местной власти. Что думают об этом наши эксперты? К ним три вопроса.

1) Следует ли сносить или переносить памятник В.И. Ленину, установленный на Театральной площади Саратова?
2) Возможна ли в Саратове ситуация, чтобы власть приняла во внимание мнение горожан - по примеру Екатеринбурга, где отменили строительство храма в парке? 
3) Ожидаете ли вы позитивных перемен в экономике Саратовской области в связи с появлением нового аэропорта?

Зинаида САМСОНОВА, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат областной Думы

1) Независимо от политических убеждений, нужно понимать, что памятники – наша история, которую следует сохранить и бережно к ней относиться. Памятники разных периодов – это связующие звенья истории, ступеньки, которые позволяют отличить прошлое от настоящего. Ведь нельзя мешать все в кучу, затевать споры, уже пройденные предыдущими поколениями конфликты. 
Саратов отличается от многих других городов, где в 90-е годы в угоду политической конъюнктуре активно уничтожались памятники советского периода. Поэтому, безусловно, такие объекты как памятник Ленину, необходимо ремонтировать, а не сносить или переносить. Тем более, это центр города, который должен выглядеть достойно.

2) Я бы не стала сильно обольщаться, что это именно власти Екатеринбурга отменили решение. У нас в стране региональные властные элиты смотрят все время наверх. И, предполагаю, наверху засомневались. Очень плохо, когда местная власть не способна решать такие вопросы самостоятельно, а ждет отмашки сверху. Из-за этого часто даже незначительная проблема решается, во-первых, долго, во-вторых, «перезревает» до таких ситуаций, как в Екатеринбурге. Совершенно понятно, что опрос необходимо было делать до того, как люди вышли на протесты и столкновение с полицией. Противостояние власти и народа к хорошему привести не может, поэтому чиновники должны быть в постоянном контакте со своими жителями, знать их мнение, реальные потребности в режиме «онлайн» и ориентироваться на них, а не на рекомендации сверху. Тогда власть на местах будет в состоянии сама решать, как ей правильно поступать, а население будет уважать такую власть.

3) Я отношусь очень положительно к предстоящему введению в эксплуатацию аэропорта «Гагарин». Для развития региона это важный этап – открытие современного международного аэропорта! Это дополнительные рабочие места уже в этом году. Это дополнительная возможность для привлечения инвестиций. Это сокращение затрат и времени на поездки по России и за рубеж. Это плюс и для бюджета: те деньги, которые мы сегодня тратим на перелеты с пересадкой в Москве, теперь будут оставаться в регионе. 
Подразумевается, что будут осуществляться и грузовые перевозки. Поэтому, несомненно, для Саратовской области – это очень большое позитивное событие. Понятно, что аэропорт «Гагарин» не заработает сразу на всю мощь, и не откроются в один миг рейсы во все страны мира и города России. Все возможности для развития аэропорта, строительства дополнительных терминалов и расширения транспортной логистики уже заложены. С нетерпением жду начала регулярных полетов из нового саратовского аэропорта и желаю, чтобы ожидания от его открытия оправдались!

Александр ПАНТЕЛЕЕВ, политолог, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ

1) Пока стоят памятники, люди будут помнить о том, что с ними связано, памятник Ленину - напоминание о жизни при  советской власти для людей старшего поколения и напоминание существующей власти о том, что происходит, когда она отрывается от людей и заворовывается. Сносить памятник не нужно.  Может быть, нужно напротив памятника Ленину поставить памятник Путину, чтобы между ними возник диалог и они  показывали друг на друга? Правда, у Путина стаж управления в три раза больше, чем у Ленина, но это ведь положительный фактор.

2) В Саратове пока что не было такого  повода, церкви строили с минимальными помехами для других. Например - церковь  около кинотеатра Победа огорожена и мало кому мешает, инициаторы восстановления  церкви " прошли между каплями дождя и на оказались мокрыми". Еще один аспект - различие менталитета  саратовцев и жителей Екатеринбурга, наличие работающей промышленности с большим количеством работников на предприятиях - это  создает большие контактные группы и ускоряет процессы распространения недовольства, каким бы оно ни было. 
В Саратове пока что обратный процесс.  При решении каких проблем властям следует учитывать мнение большинства жителей? - Конечно нужно, но власть  не обратится к населению за согласием или несогласием, если не будет соответствующего повода, который угрожает беспорядками, пока "гром не грянет". И еще - при  обращении к населению часто стремятся имитировать  опросы, что приводит к накоплению  недовольства, это опасно. 

3) Аэропорт "Гагарин" - статусный объект, который необходим городу, ведь пока что аэропорт расположен почти что в центре Саратова и  представляет опасность для города. Страшно представить себе, что какой - ни будь  "Суперджет" упадет на город, большого количества жертв не избежать.  В отношении инвесторов - вряд ли объект привлекателен для них, так как  явного интереса к городу и области нет,  экономически невыгодно вкладывать деньги¸ если ожидаемая норма прибыли невысока.  Вряд ли введение  нового аэропорта существенно  отразится на жизни области и города, объект  имеет сервисный характер. .

Ирина ПАШКИНА, заместитель председателя правления регионального отделения Партии пенсионеров

1) Памятник Ленину — это напоминание о нашей истории. Какое бы ни было отношение к советскому периоду истории нашей страны, это большой этап жизни нашего народа, который при всей неоднозначности отношения к нему, оказал огромное влияние на развитие нашего общества. Как говорится, «из песни слов не выкинешь». Не поспоришь и с тем, что В.И. Ленин — выдающаяся личность мирового уровня, признанный мыслитель и теоретик учения о социализме, основатель первого в мире советского государства. 
То есть, как бы каждый из нас не относился к личности Ленина, этот человек оставил в мировой истории глубокий след. Памятник Ленину — это напоминание: кому-то о плохом, кому-то — о хорошем. Думаю, что поэтому забывать важные вехи нашей истории и значительных личностей не следует. К тому же, несмотря на то, что памятник утратил свое былое символическое значение, он имеет художественную ценность, так как создан выдающимися мастерами своего дела: скульптором, народным художником СССР, действительным членом Академии художеств СССР Кибальниковым А.П. И заслуженным архитектором РФ, членом-корреспондентом Российской академии архитектуры Менякиным Ю.И.  
Оба мастера — почетные граждане Саратова. Их творение является достопримечательностью Саратова и хорошо вписывается в архитектурное пространство, не являясь чем-то чужеродным. Давайте смотреть на него с точки зрения примера высокопрофессионального мастерства и соответственно относиться к решению отремонтировать его постамент.

2) Подобные опросы населения не только возможны в Саратове, но и необходимы. В последнее время наши граждане очень активно реагируют на события, происходящие в Саратове и области, а невнимание властей к их мнению, к их нуждам воспринимают остро, даже болезненно. Вспомним хотя бы реакцию саратовцев на «действия», а точнее бездействие городской власти во время прошедшей трудной зимы или на реформирование медучреждений. Саратовцы хотят жить в удобном, чистом, привлекательном городе. Им далеко не безразлично, что и как для этого собираются решать представители городской власти. 
Думаю, мнение жителей Саратова необходимо знать и анализировать по самым актуальным политическим, экономическим и культурным проблемам, таким как развитие городской инфраструктуры, актуальные проблемы города (загрязненность, тепло- и водоснабжение и т. п.), социальные проблемы (детей-сирот, инвалидов и пр.), работа правоохранительных органов, правительства города и области и многие другие. То есть все то, что напрямую или косвенно затрагивает условия жизни каждого гражданина. И если руководители города будут использовать результаты опросов в своей деятельности, то их работа станет значительно эффективнее, а людям станет лучше жить.

3) Давайте представим себе такую картину: в новый современный замечательный аэропорт, названный именем известного всему миру человека, прилетает масса инвесторов, готовых вложиться в развитие экономики саратовского региона. А что дальше? По каким дорогам и в какой город они прибудут из этого прекрасного аэропорта? Думаю, что эту «картину маслом» легко представит себе любой саратовец. 
Обо всех препятствиях на пути притока инвестиций в наш регион не раз говорили на разных уровнях, в том числе и на страницах «Репортера64». Можно было бы ожидать притока туристов и развития туристической сферы в Саратовской области, но и этому, очевидно строительство аэропорта не поможет. Надо сначала определиться с туристическими объектами, привести их в надлежащий вид, создать необходимую инфраструктуру и т. д. 
А такими темпами, как сейчас, туристическая отрасль у нас еще долго не будет обеспечивать загруженность нового аэропорта. Новый аэропорт — лишь маленькая деталь в огромной машине экономики области, которую еще надо спроектировать, построить и запустить в эксплуатацию. Поэтому значительных перемен от введения в строй аэропорта «Гагарин» в ближайшие годы, на мой взгляд, ожидать не придется.

Владимир ЕСИПОВ, депутат Саратовской областной думы

2) Такая ситуация возможна в любом городе, в том числе и в Саратове, если люди своей активной позицией докажут, что чаша их терпения переполнена и они больше не намерены терпеть беспредел и самовольство власть приближенных. Власти Екатеринбурга отменили решение о строительстве храма на территории городского парка не после опроса, а после многодневного многотысячного протеста людей. Власти плевать на опросы, а вот на то, что на протяжении нескольких дней тысячи жителей выходили на улицу.
В Екатеринбурге произошла чрезвычайная ситуация. Обычные мирные люди, города со славной историей, несмотря на произвол силовиков и массовые задержания, не стали мириться с беззаконием олигархической власти и вышли в этот парк выразить мирный проест строительству и недовольство существующим режимом.
Власть испугалась, и пытаясь «сохранить лицо» устроила фарс и показуху объявив опрос. Мы знаем, что опрос не имеет никакой юридической силы, юридическую силу имеет только референдум. Властям стоит учитывать мнение жителей при решении любых вопросов, связанных с изменение архитектурного облика населенных пунктов, организацией окружающей среды, благоустройства территорий, развития дорожно-транспортной инфраструктуры, экологией социально-экономическими изменениями и мн.др.

Александр НИКИТИН, председатель правозащитного центра «Солидарность» 

1) С моей точки зрения трепетное отношение нашей городской и областной бюрократии к указанному памятнику вызвано тем, что это основатель государства с абсолютной властью бюрократии, фиговым листком которого была Советская власть. Поэтому наша бюрократия не согласится ни на демонтаж памятника, ни на перенос его в другое место. И, как всегда, мнение жителей города и области по поводу судьбы этого памятника для бюрократии имеет совершенно ничтожное значение. 
Горожане могут между собой  сколько угодно спорить, поскольку для одних саратовцев  это  кровавый тиран, организовавший  беспощадный красный террор и уничтожение 6 млн. человек  в годы гражданской войны, а затем умерщвление голодом 8 млн. человек в Поволжье и других регионах России с 1919 по 1922 годы; а для других, тоже саратовцев, это величайший вождь и учитель трудового народа, поднявший массы трудящихся на борьбу с эксплуататорами-кровопийцами и отобравший собственность у помещиков и капиталистов и отдавший её народу.
Я считаю, что памятник в центре города должен выглядеть достойно. А поэтому ремонтировать его необходимо. Автор памятника, насколько мне известно, известный талантливый  советский скульптур Кибальников. Памятник право же выглядит вполне пристойно, а, принимая во внимание выставленный огромный палец на правой руке вождя, даже очень оригинально (насколько мне известно, ни у одного другого памятника Ленину такого  вывернутого кулака с экспрессивным пальцем нет), и  уже привычно вписался в ансамбль Театральной  площади. Мне же он еще интересен тем, что  под ним себя демонстративно почистил большой щеткой  известный правозащитник  покойный отец Глеб Якунин.
Если же власть действительно озаботится судьбой этого памятника тирану, то можно было бы организовать опрос саратовцев по этому вопросу. И если подавляющая часть, подчеркиваю, подавляющая часть опрошенных выскажется за  его снос, тогда его снести. Я же считаю, что на этом  памятнике просто надо написать, что этот человек несет личную ответственность  за смерть 17 млн. наших соотечественников. И пусть с такой надписью стоит в назидание  таранам и гражданам.

2) Собственно, опрос жителей в Екатеринбурге бюрократией был проведен только потому, что  на эту тему высказался сам президент. А в нашей железобетонной вертикали власти мнение выше стоящего бюрократа является уже указанием. А уж мнение президента, святая святых, исполняется без рассуждения. На мой взгляд, опрос в Саратове, учитывая, что основная масса саратовцев являются малодушными жителями, не обладающими способностью к самоорганизации и  не умеющими различать добро и зло, без инициативы со стороны самих  властей просто невозможен.  
С моей точки зрения любые проблемы, затрагивающие интересы всех или части жителей должны решаться только  при условии, что от этого никто не пострадает. Поэтому всегда надо получать мнение жильцов дома, жильцов квартала, жильцов поселка, жильцов  нескольких кварталов или поселков, жильцов района. Хотя сегодня  самим жителям, существующим по принципу "меня не трогайте, и я никого трогать не буду",  как правило, если за ними не стоят влиятельные олигархи или  бюрократы, все опросы и общие проблемы пока не интересны. Достаточно вспомнить неравную борьбу небольшой группы экологических активистов и неравнодушных саратовцев за ситуацию вокруг Кумысной поляне, которая у подавляющего числа жителей Саратова никакого беспокойства и озабоченности  пока не вызвала.

3) Новый аэропорт, на мой взгляд,  будет иметь стратегическое значение для государства, и являться объектом двойного назначения. Поскольку больших доходов от его эксплуатации не ожидается, то, естественно, никакого наплыва инвесторов невозможно. И никаких серьезных добрых перемен в жизни саратовцев в ближайшие пять-десять лет, на мой взгляд, не предвидится. Но, как мне кажется, после закрытия аэропорта в самом Саратове, в первое время возникнет проблема, как до этого аэропорта будут добираться лица среднего и небольшого материального достатка. Хотя областные власти уверяют, что всё включено и предусмотрено. Поживем, увидим.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64