Саратов – аутсайдер экологического рейтинга России

Согласно данным экологов, власти Саратова игнорируют низкое качество питьевой воды и не замечают несанкционированные свалки.

Рейтинг на основе исследований за 2016 год составили совместно Минприроды РФ, ОНФ и аналитический центр «Эксперт». Оценивались усилия муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни. 

Лидером с точки зрения экологического управления стали Набережные Челны, второе место заняла Казань. Оба города, как отмечают эксперты, оказались в числе лучших сразу в нескольких категориях: "Управление в области охраны окружающей среды", "Водопотребление и качество воды" и "Энергопотребление".

Саратов в рейтинге обосновался на самом дне, составив компанию таким городам как Чита, Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала. В своих комментариях специалисты главными минусами Саратова назвали низкое качество воды, большие потери в сетях водоснабжения, слабую работу по внедрению «Зеленого щита» и ликвидации
несанкционированных свалок.

При этом нашли эксперты и плюсы в развитии саратовской экологии - это высокая доля низкоуглеродных источников энергии и оптимальное потребление электроэнергии на душу населения.

Отметим, что в соседних с Саратовом городах ситуация с деятельностью властей в сфере экологии выглядит не в пример лучше. Значительно выше в рейтинге стоят Пенза, Тамбов и Самара, а Оренбург и Воронеж и вовсе входят в десятку лидеров.