Сараев, работавший с огоньком

Эй, бледнолицые, вы хотите знать, каким мэром был Валерий Сараев? Пинта виски, чтоб промочить глотку, и я расскажу вам все. Вы еще пожалеете, что спросили меня об этом. Призрак этого мужественного ковбоя будет преследовать вас до последнего вздоха!

Первый раз я услышал это имя применительно к пожарной части. И сразу стало ясно – у парня большое будущее. Спасатели и пожарные у нас всегда в кадровом резерве на все посты. В нашей жизни очень много сфер деятельности, где важнее компетентности умение делать каменное лицо и отдавать команды низким голосом.

Что делал Сараев, когда приезжал на место очередной коммунальной аварии? Успокаивал население. Говорил зычно:

- Вот эта авария, она в рамках средних прогнозных показателей, устраним мы ее в нормативные сроки, воду (тепло, свет, газ, кислород) подадим вовремя, как раз за пару мгновений до того, как население изготовится отдать концы. У нас все под контролем!

Всяк обыватель думал – тысяча койотов, у такого не забалуешь! Вон как орет и зрачками вращает. Чистый Брэд Питт в роли Ахилла. Только пострашнее, конечно…

Каждый предыдущий мэр запомнился чем-то выдающимся. Аксененко так здорово руководил, что потом пришлось даже отсидеть несколько лет. Романов так руководил, что теперь никто не знает, где он. Прокопенко тоже руководил так, что теперь ничего не известно о его местонахождении. Но в отличие от Романова Алексея Львовича хотя бы ищут.

При Грищенко убрали ларьки. При Буренине убрали Буренина. Сараев ничего не успел, но сделать хотел больше, чем все остальные вместе взятые. Помните, с чего он начал? С мегапроекта – горнолыжная трасса в районе Маханного оврага. Это же самое важное для Саратова!

Радаев, помнится, с того же начинал. Только у него размах был шире. На него ведь целая область свалилась. Он тогда на Зеленый остров фантазии распространил. Мол, и на лыжах тут будут кататься и в аквариуме плавать с акулами.

Я объясню вам, ребята, почему так. Когда Саратов попадает человеку в руки, любого охватывает восторг. Ну тут же, елы-палы, если с умом, такого можно навертеть! Аж дух захватывает от того, сколько можно хорошего сделать! Для людей. Но потом все заканчивается какими-то темными аукционами по распределению маршрутов общественного транспорта, развитием эвакуационного бизнеса и болтовней о введении платных парковок в центре Саратова.

Тут ведь как – любой хозяин, получая в пользование дом, начинает простукивать фундамент и стены, латает крышу, смотрит проводку, ремонтирует канализацию. Мэр Сараев, успокоившись и отложив в сторону лыжные палки, занялся ровно тем же. Он блестяще провел операцию по передаче «Саратовводоканала» в концессию. Блестяще, но неудачно. Потом взялся ремонтировать дороги. Но ремонт был таков, что весной от этих дорог ничего не оставалось.

И вот что делать, когда все валится из рук? Правильно – украшать палисадник. Поэтому на въезде в Юбилейный появились альпийские горки с кабанами и оленями. Главное – где бы ни появился Сараев, всегда у него горят глаза, всегда в них интерес. Качельку поправить, с 1 сентября поздравить, ПДС провести – человек работал с огоньком.

Ну а вот это вот про выборы… Мол, чего-то с легитимностью напутал. То ли перегнул палку, то ли не догнул. Это все от лукавого. Просто другие тоже хотят, чтоб у них в зобу сперло от счастья обладания Саратовом! Это ж два года гарантированного кайфа. Все это время критиковать его не моги. Потому что месяцы уйдут на изменение структуры администрации, дабы новая формация лучше отвечала современным запросам. Потом надо будет расставить на всех ключевых постах своих людей, поскольку ни один мэр не может работать без команды единомышленников. Нужно провести одну (вполне достаточно) встречу с представителями СМИ, чтобы лично записать фамилию каждого журналиста и пожать ему руку. То же проделать с представителями малого бизнеса. Заручиться поддержкой Общественной палаты города, которая всегда в восторге от любого нового мэра. (Вы спросите – у них наверняка уже подготовлен мадригал о своевременности назначения очередного хмурого дядьки).

В общем, ритуал вступления в должность и раскачки давно известен. Дальше обычно и не позволяют сидеть в кресле мэра. Чтоб потом не искать.

А Сараев – глыба и настоящий ковбой. Уверен – ни один мускул не дрогнул на его лице, когда Валерий Радаев отправил его в отставку. Такое заявление – что удар кнута по оголенным ягодицам. Но Сараев, как истинный пожарный, и глазом не моргнул. Наоборот – сказал, что ему все понравилось. А работать с Радаевым было для него честью и удовольствием в одном флаконе (там еще кондиционер для объема волос).

В общем, посмеялся над тезкой Валерием Удивленным. Словно бросил ему в лицо: «Эй ты, Избранный без явки! Можешь отправлять меня в отставку каждые три минуты, я буду вздрагивать, но продолжу славить партию и ее великие дела!»

Вот каким мэром был Валерий Сараев. И я буду рассказывать об этом потомкам даже без пинты виски. Потому что легенды нужно помнить.

Кхе-кхе, тут это… слушок прошел, что новым мэром станет Игорь Пивоваров. Ну что я вам скажу… Если кому и не нужно стараться, чтобы сделать каменное лицо, так это ему. В общем, подходит по всем параметрам. Закрываю глаза и вижу. Зима, метель, пробки на дорогах. И Пивоваров в кепке говорит в телекамеру:

- Последствия снегопада будут устранены своевременно, в установленные регламентом сроки.

А дальше про недостаток техники, случившийся по вине предыдущего руководителя. Ну потому что не бывает такой физиономии, чтоб оправдывала все косяки действующей власти. Всегда нужен «бывший». Держись, Валерий Николаич! И еще громче благодари Валерия Василича за оказанное доверие. Тогда не бросят. В БТИ или ветеринарном управлении партии тоже проверенные кадры нужны.

Константин СЕРОВ