Рыбные запасы Волги близ Саратова восстановлены до уровня 80-х годов

Сегодня губернатор Валерий Радаев посетил научное судно СЧС-1263 Саратовского научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, которое проводило траление для оценки рыбных запасов Волжского бассейна.

По словам директора института Владимира Шашуловского, в этом году, благодаря жёсткой позиции региональной власти, уровень Волгоградского водохранилища не был сброшен в период нереста и находится на достаточной отметке. По данным ученых, за последние годы рыбные запасы Волги в водохранилище восстановились до уровня 80-х годов, когда они были крупнейшими во всем Волжском бассейне. По качеству рыбные ресурсы Саратовской области являются одними из наилучших на Волге.

За 40 минут траления было выловлено порядка тонны рыбы, сообщает пресс-служба главы региона. Большая часть улова отпущена, остальная рыба была отобрана для научных целей и осмотрена. Видовой состав волжского улова традиционен – лещи, подлещики, окуни, плотва, густера, судаки, встречаются щуки, сомы, язи. Осмотр показал, что рыба успешно отнерестилась, заболеваниям не подвержена.

- Жители области могут быть уверены – рыбы в Волге много. Надо лучше делать приманку и активно отдыхать, с удочкой в руках, - отметил Валерий Радаев.

Фото: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на наш телеграм-канал