«Руспродсоюз»: в феврале-марте ожидается активный рост цен на продукты

Цены в саратовских магазинах в ближайшее время могут вырасти на 8%. Перед Новым годом населению просто не стали портить праздники.

Об этом рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.
«Аналитики приводят различную оценку роста себестоимости, который связан и с налоговыми усилениями на бизнес в виде НДС, и увеличение тарифов, и с курсом доллара, и ценами на бензин – аналитики предсказывают, что топливо поднимется еще на 5 рублей. Прогнозы они не очень утешительные», — сказал он.

Утешительных прогнозов для производителей, по мнению Д.Вострикова, нет. По его словам, повышение ставки НДС отразится не только на отпускных ценах продуктов, но и на стоимости сырья, оборудования, упаковки. 
«Здесь вопрос — кто сможет перенести себестоимости на отпускную цену предприятия и договориться, либо терпеть убытки и каким-то образом за счет финансовых ресурсов еще пытаться договориться продлить жизнь своему предприятию», — сказал он.

Д.Востриков добавил, что по прогнозам «Руспродсоюза» наиболее активный подъем цен будет в феврале-марте месяце, потому что перед Новым годом были «новогодние моратории», все хотели продать больше и заработать на объеме, и поэтому сдерживали непосредственно рост цен.

«Так поступали, откладывая рост цен на послепраздничный период, много федеральных сетей, которые год от года становятся основным каналом реализации для крупных индустриальных предприятий», — пояснил Д.Востриков.

Точный процент увеличения цен, отметил Д.Востриков, никто не сможет сказать. «Потому что это уникально для каждого продукта, его производственного цикла, и тех затрат, которые включаются в его себестоимость. Но то, что тренд неутешительный роста себестоимости есть — это однозначно», — заключил он.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64