Руководителям СМИ разъяснили, как работает закон об оскорблении власти

Роскомнадзор организовал закрытую встречу для руководителей российских СМИ, на которой пояснил, как может работать закон о «неуважении к власти».

Об этом сообщила Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на пятерых участников встречи, имена которых не называются. По данным издания, на встрече присутствовали сотрудники администрации президента и Генпрокуратуры России.

Как рассказал один из участников встречи, представителям СМИ обещали, что применение закона будет «разумным» и «точечным». «Роскомнадзор будет сначала предупреждать, а не блокировать сразу», — процитировал собеседник «Би-би-си» слова организаторов встречи.

«Нельзя оскорблять орган целиком <...>, например, Госдуму, — пересказал выводы один из собеседников издания. — В таких случаях включается Роскомнадзор. А с персональным неуважением каждый представитель власти будет разбираться сам. Исключение — президент <...>, потому что это и человек, и орган власти, и в умах людей это неразделимо».

На встрече был затронут вопрос о наказании за распространение «фейковых новостей». По словам собеседников «Би-би-си», чиновники собираются смотреть на общественный резонанс и на то, оказала ли недостоверная новость негативное влияние.

Напомним, что президент подписал законы о запрете распространения фейковых новостей и оскорбления представителей власти в СМИ и интернете 18 марта. Они были внесены в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом в конце прошлого года.

Закон о запрете фейк-ньюс предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Если распространение ложной информации повлекло за собой смерть человека или причинение вреда здоровью, то размер штрафа увеличивается.

Закон о «явном неуважении» к власти предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тысяч (третье и следующие правонарушения — от 200 до 300 тысяч). Нарушениями будут считаться материалы, «в неприличной форме» отзывающиеся об обществе, государстве, государственных символах (флаге, гербе и гимне), Конституции и органах государственной власти (парламенте, правительстве, судах — и президенте).

Роскомнадзор, согласно изменениям, будет блокировать эти публикации в досудебном порядке по обращению Генпрокуратуры.