Россияне теряют интерес к внутреннему туризму

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), спрос на экскурсии по России у жителей страны в этом году упал на 40 процентов. 

Отказываться от познавательного путешествия люди вынуждены чаще всего из-за финансовых проблем, говорят эксперты. До кризиса 2014 года россияне находили средства на экскурсионные выезды дважды в год, а теперь все свелось в лучшем случае к одной поездке.

Есть и другие причины, информирует «Российская газета». Cпрос на Карелию тормозит ежегодно дорожающая перевозка. А по Золотому кольцу реже стали выезжать из-за роста цен на гостиницы. Отели на этом маршруте подняли стоимость своих номеров в среднем на 5 процентов по сравнению с прошлым годом. 

В прошлом году внутреннему туризму во многом "помог" ослабевший рубль, но с его укреплением мысли о заграничных путешествиях вернулись к россиянам. Сработал отложенный спрос, - поясняют специалисты. После нескольких лет перерыва люди захотели увидеть достопримечательности других стран. Сочи этим летом недосчитался порядка 5 процентов отдыхающих, Анапа - 15 процентов, Крым - 30 процентов.

Напомним, что с 2018 года в ряде регионов России вводится так называемый курортный сбор, который составит от 50 до 100 рублей в сутки с человека и вряд ли будет способствовать росту внутреннего туризма.