Россияне стали есть меньше мяса из-за высоких цен

С июля 2018 по июль 2019 года россияне купили на 4,3% меньше мясных продуктов по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Об этом сообщило издание «РБК» со ссылкой на данные потребительской панели аналитической компании GfK.

Отмечается, что продажи снизились по всем категориям мясных товаров. Так, россияне стали на 5,2% меньше покупать мясо птицы. В целом на долю этого продукта приходится 38% продаж всего мяса. Продажи свинины упали на 3% при ее доле в 21%, продажи говядины — на 7% при ее доле в 8%, продажи сосисок - на 4,4%.

Как пояснил директор крупнейшего в Восточной Сибири ретейлера «Командор» Андрей Тетерин, падение спроса на мясо связано с ростом цен на продукт. Согласно информации Gfk, за год все виды мясной продукции подорожали минимум на 3%.

В конце июля «Репортер» со ссылкой на данные Росстата сообщал, в первом квартале текущего года численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума (10753 руб.) увеличилась на 500000 человек и составила 20,9 млн. человек.

Таким образом, уровень бедности в первом квартале 2019 года составил 14,3% по сравнению с 13,9% в аналогичный период в 2018 году.

В 2017 году уровень бедности составлял 13,2%, бедными считались 19,3 млн. человек.

В марте прошлого года президент России поручил правительству снизить в два раза уровень бедности в стране до 2024 года. Согласно плану кабмина, в 2019 году уровень бедности должен снизиться до 12%.

По данным социологического исследования «Левада-центра», 27% россиян готовы лично принять участие в акциях против падения уровня жизни.

В то же время 69% респондентов считают подобные акции в своих населенных пунктах маловероятными и не намерены в них участвовать. Возможность проведения акций с политическими требованиями допустили 24% россиян, 22% заявили о готовности принять в них участие. При этом 71% респондентов назвали политические митинги или забастовки маловероятными, 74% россиян не намерены участвовать в подобных акциях.

87% не замечали, чтобы в их городе или районе за последние 2–3 месяца проходили какие-либо протестные акции.

Напомним, что в конце апреля Саратов признали одним из самых бедных российских городов.

Потребительский рейтинг бедных городов РФ 2019 был составлен специалистами маркетингового агентства «Zoom Market». Для этого в апреле 2019 года аналитики проводили опрос по методу личных интервью в 24 городах.

Опрашиваемым нужно было оценить их финансовое положение по пятибалльной шкале.

Согласно результатам федерального социологического исследования, самыми бедным городом стал Саранск. Следом за ним в рейтинге расположился Тамбов. Саратову досталось третье место этого списка.