Россиян продолжают готовить к исчезновению ряда профессий из-за роботов

Роботизация приведет к автоматизации почти 90% работы, которую сейчас выполняют люди. Помимо этого, связанные с роботизацией изменения в разной степени могут коснуться 60-70 процентов рабочих мест.

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на интервью директора Фонда развития интернет-инициатив Кирилла Варламова.

Согласно его словам, в ближайшие 10 лет под сокращение попадут до шести миллионов рабочих мест. В этот период при активной модернизации отраслей требования работодателей и состав работы для 25 миллионов россиян также могут сильно измениться.

По утверждению Варламова, частично или полностью могут исчезнуть профессии, в которых необходима низкоквалифицированная интеллектуальная деятельность. В частности, такой функционал частично есть у юристов, бухгалтеров, у кадрового персонала.

«В этих сферах многое будет сокращаться, это уже происходит сейчас. Останутся люди, которые занимаются организацией, планированием, управлением роботами, но само техническое делопроизводство исчезнет», — подчеркнул он.

Как сообщал «Репортер», профессии водителя и продавца, наиболее распространенные в России, исчезнут через 10 лет, что станет для жителей страны шоком. Об этом заявил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

«Две самых больших профессии, самых массовых профессии в нашей родной стране — это водитель автомобиля и продавец. По семь миллионов человек, то есть по 10 процентов рынка труда», — цитирует Кузьминова «ТАСС».

Согласно его словам, массовые профессии будут заменены цифровыми сервисами, поскольку существует тенденция замещения элементов монотонного умственного труда алгоритмами. Ректор ВШЭ подчеркнул, что уже сейчас большинство фирм отказываются от услуг бухгалтера, менее востребованной становится и профессия почтальона. С вероятностью 90% через десять лет также исчезнут такие профессии, как охранник и технический переводчик.

Ранее специалисты компании Adzuna выяснили, представители каких профессий в скором времени могут остаться без работы.

Согласно исследованию компании, главным фактором риска является автоматизация и роботизация рабочих процессов. Как известно, во многих отраслях машины показывают себя значительно эффективнее человека.

По утверждению сотрудников Adzuna, к числу таких профессий относятся водители, кассиры, курьеры, охранники, флористы, торговцы, сборщики на фабриках, работники фастфудов и швеи.

Среди тех, кого машины не смогут заменить в обозримом будущем, эксперты назвали медиков, специалистов по контенту, менеджеров по продажам, поваров, преподавателей и экологов.

Логично, что не менее востребованы будут непосредственно разработчики роботов, виртуальных миров, специалисты по выращиванию человеческих органов, виртуальные экскурсоводы, операторы дронов, а также информационные стилисты.