Российским школьникам намерены заменить обычные телефоны на «шкулфоны»

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил у «Ростеха» разработать смартфон для школьников под названием «шкулфон».

Его письмо в госкорпорацию имеется у издания «RT».

«Шкулфон» будет обладать ограниченными возможностями: он сможет звонить родителям, педагогам и одноклассникам, на нем будет установлен калькулятор, электронный дневник и библиотека с образовательными материалами.

Помимо этого, гаджет должен будет блокировать вирусы и сайты с «не подходящим для несовершеннолетних» контентом, а также иметь доступ к внутренней школьной сети Интранет, в которой будут пресекаться «любые попытки буллинга школьников друг другом» на основе машинного анализа переписок.

«Мы не лишаем ребенка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного — образовательный контент, вызывающий интерес. «Шкулфон» поможет не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку, увеличивая его стремление совершенствовать свое образование», — утверждает Чернышов.

Ранее «Репортер» приводил данные опроса проекта Дети Mail.ru, согласно которому почти половина россиян выступают против запрета смартфонов в школе. 87% считают, что гаджеты необходимы для постоянной связи с ребенком.

«Что касается возможного запрета смартфонов в школе, 43% родителей против такой идеи. Чуть меньше россиян - 38% - считают, что смартфоны можно запретить, однако использование кнопочных телефонов необходимо оставить. Против всех видов мобильных устройств выступил каждый десятый родитель - 12%», - цитирует «ТАСС» материалы исследования. 7% респондентов затруднились с ответом.

Помимо этого, опрос показал, что 84% граждан разрешают своим детям брать в школу смартфоны. При этом 50% все же полагают, что они мешают учебе. 35% отметили, что в школах, в которые ходят их дети, ученикам разрешают пользоваться гаджетами. У детей 52% респондентов смартфоны разрешены только на переменах. Для учебных целей их можно использовать на уроках у детей 4% россиян.

Напомним, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей высказала идею о запрете на смартфоны в школах, которая обусловлена отсутствием в учреждениях необходимых условий для хранения гаджетов вне учебных классов. При этом она отметила, что проблему, возможно, удастся решить созданием этих самых условий.

Стоит также отметить, что накануне «Ростелеком» и Минкомсвязи предложили снабдить 1,4 миллиона федеральных чиновников устройствами на операционной системе (ОС) «Аврора». Обеспечение госслужащих такими устройствами может обойтись примерно в 23,2 миллиарда рублей.