Российские поликлиники будут оценивать количеством «звезд» по примеру отелей

Поликлиники в России планируется сертифицировать. Медучреждения получат «звезды», как принято при оценке уровня работы отелей в турбизнесе.

Оценить предполагается медучреждения, работающие по проекту «Бережливая поликлиника».

«Поставлена задача брендировать поликлиники, чтобы они были по-настоящему бережливыми, а не просто делали красивую картинку и регистратуру», — цитирует «Российская газета» замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмиру Вергазову.

К проекту присоединилось уже более двух тысяч медицинских учреждений России, а к 2024 году таковых должно быть около семи тысяч. Утвердить стандарты «Бережливых поликлиник» президент России поручил правительству в феврале.

Проект предполагает изменение качества организации работы первичного звена здравоохранения: удобной записи к врачам, соблюдения графика приема больных, переустройства внутреннего пространства поликлиник.

По итогам данной «перестройки» медучреждениям будут присваиваться те самые «звезды». Принципы сертификации разрабатываются Минздравом и Росздравнадзором.

Как утверждает Вергазова, вслед за поликлиниками «бережливые технологии» начали внедрять и в стационарах, а в ближайшее время к проекту присоединятся детские поликлиники.