Росконтроль нашел опасную буженину в саратовских магазинах

Эксперты обнародовали результаты исследования буженины марок «Мясницкий ряд», «Рублёвский», «Каждый день», «Ремит», «Мясной дом Бородина» и «Ближние горки».

Больше всего нарушений в копчено-запеченной буженине «Каждый день». Исследователями обнаружено присутствие в ней золотистого стафилококка. Также выявлена сорбиновая кислота, которая не указана в составе и не предусмотрена для применения в продукции данного вида. Кроме того в буженине этого бренда было больше всего нитрита натрия (эту пищевую добавку нашли во всех образцах, хотя ни на одной маркировке она не была указана). Также в этом образце нашли следующие незаявленные компоненты: каррагинан, клетчатку, изолят соевого белка и красный перец. А еще производитель добавил в продукцию сою.

В запеченной буженине «Мясницкий ряд» нашли бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, показатель КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) превышен в 30 раз. Небольшое превышение по показателю КМАФАнМ выявлено и в буженине «Мясной дом Бородина».

У всех участников испытания недостоверно указаны показатели пищевой ценности. И, несмотря на то, то в большинстве случаев это не представляет опасности для покупателей, такие неточности вводят в заблуждение.

По результатам исследования товары марок «Каждый день» и «Мясницкий ряд» специалисты Росконтроля отправили в Черный список. Образцы «Рублёвский» и «Мясной дом Бородина» занесены в Список товаров с замечаниями. Существенных замечаний не возникло лишь к деликатесам от производителя «Ремит» и «Ближние горки», они могут быть рекомендованы к покупке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64