Роскачество: саратовский творог не соответствует нормам

Исследование показало, что в твороге «Добрая Буренка», производимом в Саратовской области, присутствуют вредные для здоровья растительные жиры, белки и крахмал.

В рамках веерного исследования экспертами Роскачества был изучен творог 9-процентной жирности наиболее крупных торговых марок России. Испытания проводились по 25 показателям качества и безопасности. 

Сообщается, что в твороге «Добрая Бурёнка» (Саратовская область) обнаружены растительные жиры, белки и крахмал. Эксперты отмечают, что это серьезные нарушения, которые наносят вред здоровью людей.

Так, крахмал позволяет «собрать» белок, удержать влагу и создать необходимую структуру продукта. При этом он противопоказан диабетикам, этот сложный углевод отрицательно влияет на содержание сахара в крови. 

Кроме того, из-за таких добавок снижается количество белка, то есть резко падает пищевая ценность творога. А уменьшается белок – уменьшается содержание кальция. 

Кроме того, в твороге «Добрая Бурёнка» зафиксированы низкие показатели СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток). Это, по мнению специалистов, может указывать либо на некачественное молоко, либо на то, что часть продукта была заменена какими-то добавками (например, водой, крахмалом или другими загустителями).

Лучшими марками 9-процентного творога «Роскачество» признало белгородский «Белый город»,  кировские «Вятушку », «Вожгалы» и «Красногорский». а из марок, попадающих на прилавки Саратовской области - краснодарскую «Кубанскую буренку».