Роскачество: российский коньяк наполовину поддельный

Согласно исследованию Роскачества, коньяки только четырех торговых марок (произведенные во Франции), соответствуют требованиям действующих норм по качеству и безопасности. 

В продукции пяти российских торговых марок обнаружены искусственные ароматизаторы - «Три звездочки» (ЗАО «Винно-коньячный Комбинат «Русь»); «КД» (ООО «Коньячный завод «Арегак»); «Белая Гвардия»; «3 звездочки. Одесский» (ООО «Родник и К»); «Три Звездочки» (ООО «Винно-коньячный завод «Русский»). 

В коньяках 15 торговых марок выявлен спирт невиноградного происхождения. Это «Остров Крым», «Бастион», «Легенды Севана», «Русский Крым», Father's Old Barrel, «Крымский статус», «Аграв», «Три звездочки» (ЗАО «ВКК «Русь»), «Три звездочки» (ООО «ТД «КВС»), «КД» (ООО «Коньячный завод «Арегак»), «Белая Гвардия», коньяк армянский «Поздравительный», «Три Звездочки» (ООО «Винно-коньячный завод «Русский»), «Людовик» и «Арман». 

В межгосударственном стандарте дано четкое определение коньяка, напоминает Роскачество. Коньяк – винодельческая продукция с объемной долей этилового спирта не менее 40 %, изготовленная из коньячных дистиллятов, полученных перегонкой виноматериала и выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. 

Главная проблема коньячной отрасли в том, что под маской коньяка может скрываться подделка, констатируют эксперты. Производитель берет не коньячный дистиллят, произведенный из винограда, а, например, этиловый спирт – зерновой или полученный из другого пищевого сырья, а также непищевые спирты – технический или синтетический. 

Чтобы не ждать три года, ускоряет процессы экстракции путем нагревания. Подкрашивает в нужный насыщенный цвет, разливает в красивые бутылки с этикеткой «Коньяк». Все это сказывается не только на аромате и вкусе напитка, но и на безопасности.