Росгвардия намерена получить право изымать здания и землю у регионов

Росгвардия предложила разрешить ей требовать от региональных и муниципальных властей предоставления помещений и земли на период выполнения боевых задач.

Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

Под боевыми задачами подразумеваются охрана общественного порядка, борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение режимов ЧП, военного положения, контртеррористической операции, содействие ФСБ в охране границе, надзор за оборотом оружия и обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

В штатной ситуации власти должны будут предоставить Росгвардии требуемые объекты или землю на основании письменного запроса, который будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней. В экстренных случаях запрос будет делаться в устной форме, а письменное подтверждение предоставляться в течение суток.

Отмечается, что Росгвардия не сможет получать объекты культурного наследия или те, которые находятся «в границах зон с особыми условиями использования территорий» (?).

В настоящее время соответствующий документ находится на стадии общественного обсуждения.

Отметим, что в 2017 году правом изымать земли и объекты наделили Федеральную службу безопасности и Федеральную службу охраны. ФСО может временно забирать земельные участки и здания «в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения». ФСБ имеет право изымать земли и объекты «для государственных нужд».

Как ранее сообщал «Репортер», уровень преступности в рядах Росгвардии вырос почти на 300% за 2018 год.

Всего за прошлый год российские силовые, надзорные и судебные органы совершили 6613 преступлений, что на 8,4% больше, чем в 2017-м. При этом количество предварительно расследованных преступлений по сравнению с предыдущим годом сократилось на 41,7% — с 12 тыс. до 7 тыс.

Отмечается, что число нарушений закона выросло в семи из десяти соответствующих ведомств.

Согласно информации Генпрокуратуры, сотрудники органов внутренних дел в 2018 году совершили больше всего преступлений — 3819 (+10,4%), сотрудники службы исполнения наказаний — 1018 (+2,3%), судебные приставы — 681 (-18,2%), представители МЧС — 391 (+23,3%), ФСБ — 178 (+69,5%).

На счету работников Федеральной таможенной службы 177 преступлений (-15,7%), судебных органов — 118 (+118,5%), СК — 110 (+52,8%), прокуратуры — 38 (-5%).

Абсолютным лидером по росту преступности стала Росгвардия, показатели которой увеличились за год на 277% (83 расследованных преступления).