Робот Алеша одобряет: в России хотят создать университет для обучения ИИ

Как пишут «РИА Новости» со ссылкой на НТИ «Автонет», к 2035 году в России появится университет для обучения роботов и искусственного интеллекта, в котором квалифицированные специалисты будут последовательно тестировать и развивать российские разработки в данной сфере. 

Работать специалисты будут как с опытными студенческими моделями, так и со сторонними технологиями. Сотрудниками университета станут выпускники профильных направлений вузов, которые будут обучать ИИ выполнению различных задач. Пока в России нет учебных заведений, обучающих педагогике искусственного интеллекта, но якобы уже в ближайшие пять лет такие специальности откроются для россиян в технических вузах.

Учитель по обучению ИИ, или «специалист по искусственному интеллекту» станет одной из приоритетных профессий будущего в сфере связи, информационных и коммуникационных технологий, утверждают в НТИ «Автонет».

В связи с данной новостью пользователи соцсетей тут же вспомнили скандал месячной давности, когда Телеканал «Россия 24» показал сюжет о форуме «ПроеКТОриЯ», в день открытия которого на сцене выступил «самый современный робот» Борис. Как выяснилось позже, роботом оказался одетый в костюм человек. На это обратил внимание один из читателей TJournal, нашедший магазин, в котором, вероятно, и был куплен костюм «Робот Алеша». Так, в описании костюма указывается, что он создает «почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот».