Рестораторы, отравившие саратовцев, раскаялись перед судом

Арбитражный суд Саратовской области оштрафовал на 150 тысяч рублей кафе «Жу-Жу», где после употребления салата «Оливье» пищевое отравление получили десять человек.

Как информировало в августе региональное управление Роспотребнадзора, восемь взрослых и один ребенок с острой кишечной инфекцией обратились за помощью врачей после посещения кафе-бистро ООО "Жу-Жу" в торговом центре "Оранжевый". 

Установлено, что посетители употребляли продукцию собственного приготовления этого заведения, включая салат «Оливье», картофельное пюре, отварную гречку, свинину гриль, котлету из щуки, рыбу минтай по-домашнему.

При этом кишечная палочка была выявлена также на инвентаре в кафе, в частности, на весах для готовой продукции, на сервировочных ножах и даже на внутренней стенке холодильника. 

"Общество (ООО "Жу-Жу") полностью раскаивается в совершенном правонарушении. С учетом изложенного суд считает возможным снизить штрафную санкцию ниже низшего предела, определив ее (в размере) 150 тысяч рублей", - цитирует решение суда РИА Новости.

Кроме того, суд учел, что кафе приняло меры по устранению всех выявленных нарушений, а двум клиентам, обратившимся с требованием о выплате материального и морального вреда, была выплачена денежная компенсация в размере 20 тысяч и 25 тысяч рублей.