Решается судьба «Юбилейного»: парк или автотрек?

В Саратове состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов предлагаемых к благоустройству территорий.

В обсуждении приняли участие представители Саратовской городской думы, администрации Саратова и администраций районов города, научного сообщества, общественных организаций, а также «жители города с активной гражданской позицией».

Главные архитекторы районов Саратова представили эскизные проекты благоустройства общественных пространств. После этого в формате «свободного микрофона» все желающие могли высказать свои замечания и предложения.

Профессор СГАУ, член городской Общественной палаты Ольга Сокольская озвучила предложения авторского коллектива по озеленению и благоустройству бульвара им. Рахова, парка у пруда «Семхоз», сквера Детства. 

Вместе с этим она негативно отнеслась к предложению устройства автотрека в районе парка «Свободы»: «Как специалист я вам говорю – ни в коем случае нельзя размещать автотрек там, где жилые дома, люди просто не смогут там находиться. Такая зона должна быть вне города. Мы предлагаем использовать парк «Свободы» для активной рекреации, разместить там площадки для разных возрастных групп, в том числе для инвалидов».

Как напоминает мэрия, во время рейтингового голосования 18 марта жители Саратова смогут выбрать, какое из общественных пространств реконструировать в первую очередь.