Ренат Казиев: «И все же активная часть населения продолжает уезжать»

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта прокомментировал отчет Валерия Радаева о работе областного правительства в прошлом году.

- Мы услышали, что при росте основных экономических показателей, рекордных успехах в некоторых отраслях, особенно в сельском хозяйстве, о которых доложил губернатор, не выросли реальные доходы граждан, а самая активная часть населения продолжает уезжать из региона. 

Этот аспект говорит красноречиво как о достижениях, так и провалах в работе исполнительной власти. Главный показатель эффективности работы исполнительной власти – повышение качества жизни тех, кто живет в регионе, то есть нас с вами.

С любыми трудностями можно справиться. Нет дорог между населенными пунктами и больницей – ставьте их в приоритет в плане ремонта. Нет средств строить новые больницы полностью за счет бюджета – готовьте документацию, направляйте на соискание по целевым программам, выходите на инвесторов, решайте вопросы развития территорий комплексно.

Видимо, за четыре года по всем перечисленным сферам было сделано недостаточно для того, чтобы молодежь оставалась в регионе. Но, все-таки, губернатор обозначил план работы с молодыми специалистами на 2018 год, где не последнее место играет профориентационная деятельность. Это внушает оптимизм.