Ремонт Трофимовского моста в Саратове: новый путепровод прослужит 100 лет

Вчера в администрации Саратова прошел брифинг, посвященный предстоящему ремонту дорог и реконструкции путепровода «Трофимовский». 

Как известно, Трофимовский мост был построен в 1968 году. По результатам оценки технического состояния сооружения, проведенного ООО «Институт «Проектмостореконструкция», находится в предаварийном состоянии.

«В России в настоящее время происходит массовая замена железобетонных сооружений, построенных в 1950-60-х гг. 50 лет эксплуатации моста говорят о том, что его необходимо заменить. Аварии допустить мы не можем, - отметил гендиректор «Института «Проектмостореконструкция» Виктор Морозов.

До 1 июля Институт должен подготовить проектную документацию по реконструкции транспортной развязки на станции Трофимовский-1 с двумя путепроводами (над ж/д путями станции Трофимовский-1 и над ул. Шехурдина). Всего на реконструкцию планируется потратить порядка 600 млн. рублей (из них около 200 млн. рублей уже в этом году).

Реконструкция транспортной развязки предусматривает полную разборку существующих путепроводов над ж/д путями станции Трофимовский-1 и путепровода над ул. Шехурдина и строительство нового путепровода. При этом новая конструкция прослужит не менее 100 лет.

В связи с полным закрытием на период демонтажа и строительства нового путепровода движения, будет разработан проект организации движения.

Как отметил генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Роберт Виньков, в период когда перевозки электротранспортом из-за ремонта указанного участка будут приостановлены, пассажиры смогут воспользоваться услугами другого общественного транспорта. На троллейбусном маршруте №5 в настоящее время работают 14 троллейбусов. На аналогичное количество машин будет увеличено обеспечение автобусного маршрута №6. 

Аналогичная ситуация с троллейбусом №7 – будут увеличено число автобусов на маршрутах №18, 75 и 85, которые также курсируют на этом участке.

- Хочу подчеркнуть, что ни один гражданин не будет доплачивать никаких дополнительных средств, все льготы будут сохранены. Это принципиальное решение главы города, - подвел итог зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов.

Фото oldsaratov.ru

Подписывайтесь на наш телеграм-канал