Рейдерский захват отменяется?

В деле о миллиарде «ТОРЭКСа» написана новая глава, которая, возможно, коренным образом изменит ситуацию вокруг попыток развалить крупнейшее предприятие региона, производящее стальные двери, известное во всех уголках России и даже за рубежом.

Уголовное дело возобновлено

Важным моментом стал недавний визит губернатора Саратовской области Валерия Радаева на ООО «ТОРЭКС». Главе региона представили современнейшие образцы продукции предприятия, рассказали, что двери поставляются в 70 регионов России и за границу.

Валерий Радаев поблагодарил работников «ТОРЭКСа» за их труд:

- Спасибо за имиджевое для региона предприятие. Несколько лет назад я был у вас, тогда это были пустые, вновь построенные производственные площади, а сегодня я увидел современное производство…

Отвечая на вопрос о рейдерских попытках захвата предприятия, которые угрожают будущей работе завода, Валерий Радаев отметил:

- К сожалению, такие примеры у нас происходят. Такое предприятие как «ТОРЭКС» создать с нуля крайне трудно, а желающих «погреться» рядом много. Мы будем защищать предприятие, по всей вертикали уже подключены депутаты, общественники, городская власть. Управление МВД и прокуратура по моему обращению взяли этот вопрос на контроль.

Первые результаты не заставили себя ждать. Прокурор области Сергей Филипенко написал Валерию Радаеву, что надзорный орган рассмотрел его обращение по делу «ТОРЭКСа». Руководство предприятия, как вы помните, категорически не согласно с прекращением уголовного дела в отношении Салавата Мухитдинова по факту покушения на хищение чужого имущества. Надзорное ведомство отчиталось – «В связи с поступлением коллективного обращения учредителей ООО «ТОРЭКС» и наличием в нем сведений, требующих дополнительной проверки следственным путем, постановление о прекращении уголовного дела… отменено руководителем следственного органа – врио первого заместителя начальника Следственного департамента МВД России генерал-майором юстиции Патапеней Н.К., уголовное дело направлено для производства дополнительного расследования».

Учредители «ТОРЭКСа» получили ответ и от замначальника управления по надзору за следствием в МВД России Е.В. Куровского, в котором есть такие строки: «Производство по уголовному делу прекращено 12.08.2017 за отсутствием состава преступления. Это решение отменено 22.12.2017 руководством Следственного департамента МВД России, предварительное следствие продолжено.

В связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными следователем, надзирающим прокурором внесен акт реагирования. Приняты меры к их устранению и недопущению в дальнейшее работе».

Увольнение отца и сына

Эта история началась в августе 2015 года, когда на «ТОРЭКСе» буквально на ровном месте разгорелся конфликт между сотрудником «ТОРЭКСа» и одновременно сыном одного из учредителей Русланом Мухитдиновым и руководством предприятия. Руслан, по словам основателя «ТОРЭКСа» Игоря Седова, вел себя не совсем адекватно, потребовав 5 миллионов рублей за свой уход с предприятия. В противном случае грозил «передать компромат на «ТОРЭКС» с удаленного сервера».

Денег Руслан Мухитдинов не получил. С какой бы стати завод стал выплачивать немалые деньги со скандалом увольняющемуся работнику? Отец Руслана – Салават Мухитдинов, работавший на тот момент советником директора по экономике, заявил, что после такого позора не сможет больше работать в «ТОРЭКСе» и также решил уйти. Но со своим уходом потребовал выплатить ему более 600 миллионов рублей, исходя из того, что его доля составляет 31 процент.

Игорь Седов был крайне удивлен такими запросами. Ведь он всегда знал, что доля Салавата Мухитдинова составляла 9 процентов. Долгие годы старший Мухитдинов получал дивиденды, исходя именно из этих цифр, и никогда не возмущался. Игорь Васильевич предложил уходящему 226 миллионов рублей, Мухитдинов взял время на раздумье, но больше на предприятии не появился. А в октябре 2015 года прислал заявление о выходе из ООО и выплате ему именно 31 процента.

Тут следует сказать, что в далеком 1994 году Мухитдинову было поручено распределить доли учредителей в соответствии с количеством сданных ваучеров и денежных средств, предназначенных для приватизации предприятия и его регистрации в налоговых и других административных органах. 

20.07.94 состоялось первое и, по словам Игоря Седова и других учредителей, единственное собрание учредителей. Других не проводилось. Тогда и было достигнуто согласие о распределении долей, в соответствии с которым Седов И.В. имел более 50 процентов, а Ионов С.В., Кузнецов В.В., Иванов С.В. и Мухитдинов С.М. – по 9 процентов.

В 2000 году, по словам Седова, Салават Мухитдинов заявил, что учредительные документы утеряны, в том числе протоколы с распределением долей. Вместо них Мухитдинов представил новый протокол, где значилось иное распределение долей, и где ему полагалось более 33 процентов. Седов, естественно, потребовал восстановить верные цифры. Но в дальнейшем к теме не возвращались – дело в том, что эти проценты тогда ни на что не влияли, поскольку дивиденды в начале нулевых не выплачивались.

А вот после получения от Мухитдинова заявления об уходе и требования выплатить ему 660 млн. рублей в «ТОРЭКСе» принялись искать документы. Некоторые из них нашлись в городских архивах и у Тамары Мухитдиновой. Например, ведомость сбора ваучеров, а также изменения и дополнения к ключевому протоколу № 3 от 20.07.1994 (самого протокола № 3 не было), изменения к учредительному договору 1995 года.

- Изучив полученные документы, мы убедились, что они содержат недостоверные сведения и имеют более 25 поддельных подписей, то есть являются фиктивными, - рассказал нам Игорь Седов.

Чья деятельность противоправная?

21 декабря 2015 года руководство «ТОРЭКСа» обратилось в следственные органы с просьбой привлечь Мухитдинова к уголовной ответственности. 27 января 2016 года в отношении Мухитдинова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество).

Следователь Тимченко Н.Ю. собрала немало документов, в деле появились экспертные заключения, в которых говорилось о фактах фальсификации уставных документов и подписей от имени Седова И.В. и многих других участников ООО «ТОРЭКС».

К концу 2016 года уголовное дело уже должны были направить в суд. Но решением начальника ГСУ Бойко А.В. его передали в следственный аппарат ГУ МВД России по Саратовской области, после чего в кратчайшие сроки следователь Воробьева Е.В. вынесла постановление о его прекращении.

Прокуратура города Саратова и Саратовской области неоднократно возвращали дело для проведения дополнительного расследования, но следователь Воробьева снова и снова его прекращала, почти слово в слово дублируя свое же постановление.

Как нам стало известно, руководителями ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области была проведена проверка так называемой «противоправной деятельности» должностных лиц СЧ СУ УМВД России по г. Саратову, которые возбудили и расследовали дело против Мухитдинова. В результате в их отношении был приняты дисциплинарные решения, вызывающие у руководства «ТОРЭКСа» большие сомнения.

Любопытно, что в настоящее время руководитель того самого подразделения собственной безопасности полковник Кашев С.В., назначавший проверку, подозревается в получении взятки в крупном размере.

Группа по отжиму денег

Не менее интересные события параллельно происходили в Арбитражном суде, где рассматривался иск Салавата Мухитдинова к «ТОРЭКСу». Разбирательство было инициировано им в феврале 2016 года. В том же месяце заявитель умирает, а судиться с «ТОРЭКСом» продолжает его жена Тамара.

Совершенно неожиданным стало оглашение на процессе результатов экспертизы активов «ТОРЭКСа», проведенной некой пензенской фирмой «Бриз», а точнее – привлеченной «Бризом» Инной Поповой. (Многие из ее предыдущих экспертиз разбивались впоследствии как апелляционными, так и кассационными судами.) 

Проводя экспертизу стоимости активов «ТОРЭКСа», Попова сильно начудила. В результате очевидного завышения цены квадратных метров, оборудования и пр., стоимость активов увеличилась вдвое. По мнению руководства предприятия, совершенно необоснованно.

Позднее юристы «ТОРЭКСа» представят суду аж три рецензии на экспертизу Поповой от волгоградской экспертной организации и двух саратовских, не оставляющих от нее (экспертизы) камня на камне. Но судья Михайлова отложила их в сторону и… признала экспертизу Поповой действительной. В итоге общая сумма, которую пытается получить с «ТОРЭКСа» Тамара Мухитдинова, возросла до 1 миллиарда 180 миллионов рублей.

По поводу экспертного заключения Инны Поповой Игорь Седов написал президенту Ассоциации «СРОО «Экспертный Совет» Алексею Каминскому – как руководителю структуры, которая выдавала в свое время лицензию Поповой: «Эксперт Попова И.В. в данном случае является, по нашему мнению, одним из звеньев механизма, который хочет осуществить рейдерский захват предприятия. Вы, думаю, согласитесь, что компьютер, который куплен за 18 тысяч рублей, спустя 10 лет его эксплуатации не может стоить 21 тысячу рублей, что не может быть срок службы компьютера 15 лет, зданий 100 лет, оборудования 30 лет, а стоимость одного квадратного метра производственных площадей 46 тыс. рублей…»

О попытках рейдерского захвата Седов заговорил не случайно. Общая картина стала вырисовываться вполне отчетливо. Руководство «ТОРЭКСа» пришло к выводу, что за Мухитдиновой стоит целая команда. Сами понимаете, когда речь идет о сотнях миллионов и даже миллиарде, появляется очень много желающих поучаствовать в их дележе.

Когда стало известно, что за дело взялись небезызвестный саратовцам А. Мирошин и адвокат О. Харзова, многое стало проясняться. Ведь все складывается одно к одному. Странности на стадии расследования уголовного дела в отношении Салавата Мухитдинова, когда дело о 660 миллионах было передано из городского в областное следственное управление. Неожиданные повороты в Арбитраже, когда суд еще не довел до представителей «ТОРЭКСа» результаты экспертизы мадам Поповой, а Т. Мухитдинова уже прислала на предприятие исковое заявление на сумму более миллиарда. Да и сама экспертиза была проведена так лихо, если не сказать – нагло, что у руководства «ТОРЭКСа» не осталось никаких сомнений в «заряженности» эксперта.

Странным выглядит и отношение следователей по уголовному делу Мухитдинова. 

- Нас словно помножили на ноль, - Игорь Седов. – Не дают возможности ознакомиться с документами. Вроде бы Мухитдинова принесла следователю оригинал протокола № 3, но нам его не показали. Решение о прекращении уголовного дела отменено, но нам об этом не сообщают. Узнали о случившемся только из ответа облпрокурора губернатору… 

Радаев обещал защитить

Юристы «ТОРЭКСа» подали жалобу в Апелляционный суд о проведении повторной экспертизы и определении истинной доли Мухитдинова. А тем временем руководство предприятия, поняв, с кем они имеют дело, принялось бить в набат. Дело в том, что изъятие любой необоснованной суммы – будь то миллиард или 660 миллионов – совершенно точно приведет к остановке производства. Работы лишатся более тысячи человек. Причем такой работы, о которой в Саратовской области можно только мечтать. Регион же рискует остаться без 400 миллионов рублей, которые ежегодно в виде налоговых отчислений «ТОРЭКС» направляет в областной бюджет. А это уже очень серьезно.

На «ТОРЭКСе» поняли, что имеют дело с профессиональной группировкой, противостоять которой будет очень сложно. Тогда и было принято решение обратиться за помощью к губернатору, всем органам власти и общественности.

Сначала прошло совещание в Саратовской облдуме, где присутствующие, заслушав Игоря Седова, имели откровенно растерянный вид. А тут еще и генерал-майор А.В. Бойко подлил масла в огонь, заметив, что «принятое решение по делу является законным и окончательным». (Речь о прекращении уголовного преследования Мухитдинова.) Общественники, правда, попытались поспорить с полицейским. Мол, это на региональном уровне решение окончательное. Но есть и более высокое начальство, которое неоднократно поправляло региональное руководство МВД.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко заявил тогда, что «ТОРЭКС» - не просто частный бизнес. Тут и областная власть должна подключаться, поскольку социальные риски в случае остановки предприятия велики.

Спикер Общественной палаты региона Александр Ландо высказался в том же ключе:

- Мы не суд. Но мы имеем предприятие и 1200 человек с хорошей зарплатой, есть поступления в бюджет, а это уже касается всего населения области. Поэтому мы не можем быть равнодушными к «ТОРЭКСу».

После этого представители предприятия обратились за помощью к спикеру Государственной думы РФ Вячеславу Володину, а также депутату Госдумы от Саратовской области Николаю Панкову. 

Логичным продолжением стало общение руководства «ТОРЭКСа» с губернатором Валерием Радаевым, который пообещал всецелую поддержку предприятию. Это очень кстати в условиях правового беспредела, который творится на протяжении вот уже довольно продолжительного времени.

Как мы уже сообщили, постановление о прекращении уголовного дела от 12.08.2017 отменено. Но направлено оно для производства дополнительного расследования все тому же замначальника ГУ МВД России по Саратовской области, начальнику главного следственного управления А. Бойко.

В связи с этим учредители ООО «ТОРЭКС» выразили решительный протест. В нашем распоряжении оказался текст их обращения в компетентные органы: «Считаем, что ГСУ Саратовской области уже скомпрометировано вынесением предыдущих незаконных решений по делу…, и полагаем, что ГСУ не способно ни провести объективное расследование, ни вынести объективное решение по настоящему уголовному делу».

Владимир МАКОВСКИЙ (х)

P.S. «Репортер» продолжит следить за судьбой противостояния руководства «ТОРЭКСа» с группой Тамары Мухитдиновой.