Разборки в ПФО: Кириенко или Володин – чья креатура в фаворе?

24 августа послом в Белоруссии назначен Михаил Бабич. Как известно, Михаил Викторович последние шесть с половиной лет был полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. Понятно, после назначения Бабича пост полпреда ПФО стала вакантной.

Супервайзеры

Институт полпредства учрежден в России относительно недавно, в 2000 году. Тогда же страну поделили на 7 федеральных округов, каждый из которых возглавил полпред, назначаемый президентом. А во всех регионах, входящих в тот или иной округ, был назначен Главный федеральный инспектор.

В Википедии написано, что полпреды обеспечивают реализацию конституционных полномочий главы государства на территории округа.

Но, по большому счету, полпреды – это око государево, которое внимательно наблюдает за тем, что происходит в регионах. Полпреды и ГФИ взаимодействуют с силовиками, стараются отстраненно, без влияния региональных властей, оценивать ситуацию, анализировать ее и отчитываться перед администрацией президента.

Когда-то, уже очень давно, полпредом в ПФО был нынешний заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он трудился полномочным представителем с 2000 до 2005 года. Именно Сергей Владиленович приезжал в Саратов, когда проходило первое согласование областной думой губернатора Павла Ипатова.

После Кириенко полпредством в ПФО с 2005 по 2008 руководил Александр Коновалов, нынешний министр юстиции РФ. Потом до 2011 года был Григорий Рапота, и с 2011-го – Михаил Бабич.

Обычно, полпреды не вмешиваются в деятельность региональных властей. Они наблюдают, рекомендуют, делают выводы и отчитываются перед АП.

Взаимодействие

Долгое время Михаил Бабич был починенным Вячеслава Володина. Вячеслав Викторович, как известно, занимался в Администрации президента внутренней политикой.

Имеет ли Володин отношение к назначению Бабича полпредом – доподлинно неизвестно. Дело в том, что Володин был назначен первым заместителем руководителя АП 27 декабря 2011 года, а Бабич стал полпредом двумя неделями раньше – 15 декабря того же года.

Так или иначе, но долгое время Бабич писал отчеты именно Володину. Но при этом, как показало время, не перестал быть самостоятельным политиком. И, говорят, даже обиделся, когда Володин назвал его своим человеком.

Впрочем, даже внутренне свободный человек не будет конфликтовать со своим начальством из-за пустяков. А уже встроенная в систему персона наверняка будет учитывать предпочтения начальства.

Это все к тому, что долгие годы в АП если и были осведомлены о реальной ситуации в Саратовской области, то смотрели на нее сквозь розовые очки. Или под нужным начальству углом.

Варианты

Как только стало известно о скором назначении Михаила Бабича послом в Белоруссии, тут же появились слухи о претенденте.

9 июля РИА Новости сообщило, что на должность полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе рассматриваются кандидатуры сенатора Любови Глебовой, а также заместителя руководителя аппарата правительства Евгения Забарчука. Потом знакомый с ситуацией источник сообщил агентству, что на должность полпреда президента в ПФО рассматриваются кандидатуры Глебовой и экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Эту информацию подхватили многочисленные телеграм-каналы. Впрочем, кандидатура Александра Ткачева быстро отпала. Телеграмеры отчего-то сосредоточились на Глебовой, утверждая, что она – фаворит, потому что человек Кириенко, и что Любовь Николаевна уже трудилась в ПФО на должности заместителя полпреда. И это большие плюсы. Но есть и минусы – какие-то недоразумения с имуществом за рубежом.

Короче, кандидатура Глебовой как стремительно возникла, так и отпала, несмотря на то, что в официальных СМИ появлялась информация о том, что ее документы направлены на согласование.

Вокруг Евгения Забарчука слухи не клубились. Что и понятно, Евгений Леонидович – профессиональный чекист, в 1982-м окончил высшую школу КГБ СССР. Работал в органах госбезопасности, Генпрокуратуре, министерстве юстиции. Сейчас – заместитель руководителя Аппарата правительства РФ.

Больше официальная пресса ничего о потенциальных кандидатах на пост полпреда ПФО не сообщала. Зато резвятся телеграм-каналы.

Взрывная версия

Один относительно молодой и не очень раскрученный телеграм-канал «Мастер пера», судя по всему, имеет ульяновские корни. И хорошо относится к тамошнему губернатору Сергею Морозову. И прочит его на должность полпреда ПФО, подводя под этот процесс идеологическую и очень забавную основу.

Пересказывать публикацию «Мастера пера» смысла нет, просто приведем ее с некоторыми сокращениями.

«История с назначением полпреда ПФО вернулась через 4 месяца к исходному «ульяновскому фокусу». Напомним, в конце весны заговорили о возможном назначении на этот пост ульяновского губернатора Морозова. «Морозова на пост губернатора Ульяновской области когда-то в 2004 году придумал тогдашний полпред в ПФО Кириенко. У Морозова более чем рабочие отношения с Росатомом. Поэтому в Димитровграде, а не в Обнинске, не в Дубне Росатом зарыл свои две сотни миллиардов инвестиций на Федеральный Центр Медицинской Радиологии и новейший исследовательский реактор.

Морозов – это явная и однозначная угроза Володину, потому что позиции Володина крепки сейчас только на региональном уровне. Его оплот – это Саратовская область. Саратов, где родственники губернатора Радаева с высоких постов уверенно «топают» в следственный изолятор. Саратов, в котором техногенная катастрофа перешла в перманентный режим, и прорывы теплотрасс, горящие незаконные свалки, обезвоженные сельские районы – уже даже не breaking news, а так, просто привычный информационный фон. Регион сыплется. Более слабого губернатора, чем прямой протеже Володина Радаев, представить себе сложно. Володин, безусловно, печалится по этому факту. Но сохранить хочет. Иначе куда летать «зализывать раны»? Кругом же враги. 

Реакция на потенциальное назначение Морозова полпредом совпала с невероятной активизацией в Ульяновске личного протеже Володина, которого он пихал и в список кандидатов на пост Президента России, и видит будущим главой КПРФ, то есть местного коммуниста, депутата Госдумы Алексея Куринного.

Захват мэрии, драка с губернатором (!) во время предвыборной встречи, выезд строительной техники на главную площадь Ульяновска с растяжкой «Долой Морозова!», бесконечное количество «чернухи» в рамках ведущейся кампании по выборам депутатов Заксобрания Ульяновской области. Все это Морозов переживает в последние три месяца по полной программе. 

В АП, безусловно, беспокоятся о результатах будущих региональных выборов. Потому что фон и помимо «володинских» усилий достаточно сложный. Этим летом на специальном борту ФСБ «с почестями» были отправлены в столичный следственный изолятор зампредседателя областного Законодательного Собрания и министр регионального здравоохранения. На этой коррупционной повестке местный «Навальный», он же Куринный, он же протеже спикера ГД, получает дополнительный форсаж и, в принципе, имеет огромные шансы на то, чтобы впервые в пост-«болотной» истории России КПРФ выиграла у «Единой России» выборы в местный парламент. Для Кириенко это станет поражением. 

Поволжье кипит и формирует тренды общего политического мейнстрима. Откуда на фоне практически полной победы Кириенко взялась информация, что теперь уже Володин готов возглавить ПФО? Неужели ящик пандоры, который могут открыть московские следователи в саратовских делах настолько страшен, что Володин, словно Путин Медведева, готов прикрыть своей карьерой Радаева и К? Какие жаркие конфликты будут заложены в противостояние с Морозовым, Никитиным, национальными элитами, которые для Володина как красная тряпка…»

Еще более невероятная

Очень раскрученный и явно столичный телеграм-канал с 55 тысячами подписчиков «Устинов троллит» вдруг 31 августа одной строкой выдал очень смешную информацию: «Интересный слух: Володин может возглавить ПФОкруг с широкими полномочиями. А Неверов на спикера пойдет».

Последние новости

И совсем свежие слухи рассказал телеграм-канал «Мейстер» с 15-тысячной аудиторией: «Подходит к завершению мыльная опера «кто вместо Бабича на ПФО». Изначально было понятно, что это место не займет Любовь Глебова. Мы писали, что более того её никогда и не было в списках кандидатов. Также не станет полпредом и Вячеслав Володин, сама мысль о его назначении на этот пост выглядит как издевательство над спикером, а не серьезный прогноз. Мало шансов было и у ульяновского губернатора Сергея Морозова, у него еще есть дела в регионе и ряд значимых нерешенных конфликтов. Примерно по тем же причинам не может состояться и повышение саратовского губернатора Валерия Радаева.

На самом же деле, в ближайшие дни полпредом ПФО объявят Игоря Комарова (экс-глава Роскосмоса, а с недавнего времени заместитель министра науки и высшего образования РФ), которого на эту должность активно продвигают Сергей Кириенко и Антон Вайно».

Если подумать

Понятно, что полпред ПФО – важная для Саратовской области фигура. Ведь в своих выводах и действиях все та же Администрация президента опирается, кроме всего прочего, на данные, получаемые из полпредства. Как известно, любую информацию можно подать под нужным соусом и под правильным углом. Что-то забыть, что-то приукрасить. И картинка из уныло серой и грязно-коричневой превратится с серебристо-голубую с золотом.

Так и от полпреда во многом зависит, насколько реальной будет представлена картина о жизни региона.

Потому что знать о коллапсе и иметь документальное ему подтверждение – это факт. А знания, ничем не подтвержденные – это субъективное мнение.

Ольга Насонова