Радаеву показали мясо убитых животных

Впервые в России в Александрово-Гайском районе состоялся фестиваль «Мраморное мясо». Посмотреть на крупный рогатый скот и поесть его прибыл губернатор Валерий Радаев.

Есть тут такая поговорка: в Алгае даже чай без мяса пить не садятся. Алгайский район традиционно животноводческий, сейчас здесь насчитывается порядка 26 тысяч голов крупного рогатого скота. Чтобы поддержать родившийся бренд, большое внимание намерены уделять именно мраморному мясу. На вкус более нежное и сочное, оно отличается от традиционного.

- Порода казахская белоголовая мяснее и вкуснее, - рассказывает Кайыргазы Султашев. - У них выход мяса от 55 до 65 процентов, в отличие от обычных, у которых эта цифра составляет порядка 48 процентов. 

Не остались без внимания и любители плова. Специально для них готовили узбекский. 

- Секрет? Да, пожалуй, в круглозерном рисе, - улыбается колдующий над огромный казаном шеф-повар Мурат. – Сначала обжаривается мясо, затем лук, морковь. Добавляете рис, специи -  чеснок, барбарис и зиру и томите. Но главное, с душой все делать!

Конечно, было много шашлыков. Каждый мастер предлагал свой собственный. Члены жюри дегустировали бесплатно, остальные могли приобрести за 100 рублей сто граммов. Вместо сувенира друзьям и родственникам гости праздника охотно закупали местное мясо и домашнюю колбасу.

- Планируется, что фестиваль станет ежегодным. Надеюсь, это будет точка отсчета увеличения туристического потенциала района, - поделилась своими впечатлениями замминистра молодежной политики, спорта и туризма области Виктория Бородянская.