Радаевско-Исаевский подход

Когда отставили Валерия Сараева, и мы вдогонку обнародовали очередной критический материал, публикация в целом была воспринята читательской аудиторией адекватно. Но нашлось несколько человек, которые возопили – «А что ж молчали, когда Сараев был в силе?!»

От возмущения лично у меня аж дыхание сперло. Как это молчали?! Пальцы сбили о клавиатуру! Захотелось привести с десяток ссылок в доказательство того, что как раз-таки не молчали. Но потом подумали – да и черт с ними! Пусть остаются в шорах своей предубежденности. Может, людям так легче. А мы продолжим.

Михаил Исаев только заступил на мэрскую вахту, но уже показал себя человеком системы, который не будет выбиваться из общего ряда саратовских градоначальников. Собственно Исаев продемонстрировал задатки типичного функционера от «ЕР».

На днях Михаила Александровича позвали саратовские общественники к парку Липки, где неизвестные коммунальные силы варварским способом попилили ветки деревьев. Что сделал Исаев? Устроил разнос подчиненным, которые только развели руками – не знаем, мол, кто это содеял. Глава города потребовал объяснительные. И, видимо, вполне ими удовлетворился, поскольку развития ситуация не получила. (Ни один чиновник не понес наказания. Ни один не уволен. Что означает, что виновных не нашли.) Не считать же развитием анонсирование принятия неких правил, позволяющих пилить зеленые насаждения, и обещания составить паспорт каждого дерева! Было это уже. Я имею в виду обещания. И обещания не рубить, не посоветовавшись с общественностью, были. Да и кто помешает рубить, когда у деревьев появятся паспорта?!

Далее мэрия сообщает: «Исаев проинспектировал объекты «Саратовводоканала». Начались персональные экскурсии Михаила Александровича. Ему показали насосные станции и станцию аэрации. Очень познавательно. Реферат потом сможет написать – «Что я знаю о водопроводе». Жаль, что это все за бюджетный счет.

Я тоже был на водоканале. Лет 15 назад. И мне тоже показывали насосные станции и станцию аэрации, где говно саратовцев размазывают по большому барабану, потом сушат… В общем, не к столу. Когда вот это все Исаеву покажут раз пять (для закрепления), он, как и я, не будет знать, что с этим делать. Ну говно. Ну барабан. Но тут ему на ухо шепнут - «концессия», и мысль заработает.

- Перед вами стоят непростые задачи. Вы обеспечиваете работу всего комплекса в круглосуточном режиме в любую погоду, устраняете аварийные ситуации, которых, учитывая сильную изношенность сетей, немало. Примите слова благодарности за вашу работу! – сказал Исаев, обращаясь к работникам «Саратовводоканала». Явно почитал перед отъездом поздравления с профессиональным праздником.

А вот про отопительный сезон. «На встрече с руководителями организаций, осуществляющих обслуживание многоквартирных жилых домов, проходившей в администрации Волжского района, Михаил Исаев выступил с предложением вести открытый диалог и переходить к эффективному взаимодействию».

То есть практически сенсация. Можно подумать, что предшественники Исаева хватали руководителей управляющих контор и били их поясницей об охранников, сидящих на входе в администрацию. 

Да нет, конечно. Тоже говорили об эффективном взаимодействии. Но так потом взаимодействовали, что каждый новый градоначальник опять призывал делать это более эффективно. Отличная работа, Михал Саныч!

А вот из губернаторского портфолио за прошедшую неделю. В понедельник Валерия Васильевича свозили на пару объектов, завершения строительства которых дожидаются так называемые обманутые дольщики. На одном объекте не сдана котельная. Губернатор выразил недовольство этим фактом.

- Надо всем поменять отношение! Двенадцать лет дом строится. Если сохранится такая ситуация, 13-й год пойдет! – сказал Радаев.

И вот что не так, спросите вы. Не-не, как раз все точно. Вот кабы 13 лет дом строился, тогда Радаев сказал бы – 14-й пойдет. 

А вот еще один долгострой. И глава региона лютует:

- Это преступление. Разбирайтесь, кто это сделал, находите этого человека, публично говорите и под уголовную ответственность. По-другому нельзя.

Да можно. В Саратовской области как раз чаще «по-другому». 

- Все дома, которые запланировано сдать до конца этого года, должны быть введены, - подвел итог губернатор уже на совещании в теплых палатах Московской, 72. 

А-а-а-а-а! В точку! Смог! Как учили! Что запланировано, надо сдать в срок. Что не запланировано, не надо.

… Большой начальник на Саратовщине – это ругатель и поздравитель. Других функций ни у Радаева, ни у Исаева не наблюдается. (Не считать же функцией зачитывание по бумажке текста, который готовит секретариат!) Они проводят совещания, выезжают на место или принимают гостей у себя, но занимаются одним и тем же. Поторапливают, если сроки поджимают. Произносят умопомрачительные банальности вроде «мы не должны оставлять людей один на один с их проблемами» или «дети – наше будущее». Поздравляют с профессиональными праздниками.

И это может делать любой саратовец. Есть масса дежурных слов, благодаря которым всяк индивидуум с IQ ниже 90, сойдет и за мэра, и за губернатора. 

Привезли на конеферму – скажи, что коневодство – это флагман сельского хозяйства.

Безобразничает кто – скажи, чтоб немедленно привлекали к ответственности.

Заговорили о подготовке к отопсезону – скажи, как важно, чтобы тепло поступило в каждый дом.

Затащили в театр – брякни, что культура – это основа самоидентификации нации (слово «самоидентификация» выписать на листочке и положить в карман пиджака, чтоб не забыть).

Жи-ши пишем через «и».

Дважды два – четыре.

Волга впадает в Каспийское море.

Валерий Радаев – губернатор Саратовской области.

Михаил Исаев – глава Саратова.

Впрочем, я не уверен, что тут все правильно.

Константин СЕРОВ