Радаевский Фестиваль Дуба: сценарий проведения нового праздника

На заседании актива Лысогорского района губернатор Валерий Радаев, ссылаясь на то, что в поселке Барсучий растет самый большой в регионе 30-метровый дуб-великан, предложил проводить Фестиваль Дуба. А то, говорит, все байдарки да байдарки. Надоело!

Власть всегда надеется на активную общественность, дабы инициативы шли снизу. Они нам сверху дуб бросают, а мы тут разрабатываем план проведения мероприятия. Вот и решили на скорую руку набросать план проведения уникального для России Фестиваля Дуба.

Для начала следует прописать организационный момент. Мы полагаем, что Фестиваль Дуба нельзя проводить, если отсутствует сам Валерий Радаев. Теряется весь смысл. Все-таки его инициатива. Перефразируя одно известное изречение: есть Радаев – есть Фестиваль Дуба, нет Радаева – нет Фестиваля Дуба.

Любое праздничное мероприятие подразумевает игры и конкурсы. Будет уместно провести блиц-турнир по метанию желудей. Можно в дупло. Кулинары поспорят за пальму первенства в деле искусного приготовления этих полезных плодов. Правда, людям их в пищу лучше не употреблять.

В городе мастеров, который развернет свою деятельность возле памятного дуба, умельцы добудут желудевое масло, а также изготовят поделки из желудей, в частности, полюбившиеся всем магнитики на холодильник.

Детишки будут водить хороводы вокруг дуба. На скорость. С участием аниматоров.

Также на скорость следует проводить соревнования по лазанию на вершину дуба. Желательно, чтобы этим занимались чиновники и депутаты. И без порчи имущества.

Должна быть представлена и сказочная страничка, для чего дуб следует обмотать златой цепью и посадить на ветви русалку из аппарата ГФИ.

Необходимо провести симпозиум на тему дуба в пос. Барсучий, на котором убедительно доказать, что именно это дерево навело Льва Толстого на мысль о написании сцен, где князь Андрей Болконский видит дуб и размышляет о своей жизни.

Апофеоз праздника – Парад саратовских дубов, по дубу от каждого района губернии.

Наконец, в местные словари идиоматических выражений следует внести поправку. «Дать дуба по-саратовски – значит, весело праздновать и ликовать по любому, даже самому незначительному поводу, шелестя листьями.

Отдельным постановлением губернатора Валерия Радаева следует закрепить такой момент. Все будущие слушания по бюджету региона и заседания рабочих групп по возвращению госдолга должны проводиться под лысогорским дубом с неизменным троекратным постукиванием докладчика по стволу, когда он будет говорить о положительных сдвигах…

«Репортер» принимает от читателей и другие предложения по программе Фестиваля Дуба. Это наш общий праздник, земляки! Подключайтесь!

Константин СЕРОВ