Радаев о заводе в Горном: «Все вопросы под контролем!»

Саратовский губернатор Валерий Радаев в передаче ГТРК «Саратов» «Тема недели» прокомментировал ситуацию вокруг строительства завода по утилизации опасных веществ в Горном:

«Вот то, что сегодня некоторые депутаты нагнетают ситуацию, больше даже занимаясь политиканством, я прям вот не побоюсь этого слова сказать, это неправильно. Надо объяснять людям и информировать объективно. И отстаивать позиции людей делами. Я могу на примере еще работы в областной думе сказать, что в Татищевском районе мы вместе с депутатами и общественниками, с жителями Татищевского района да и вообще Саратовской области в свое время возмутились, и там была проведена реконструкция на укрепление проекта. 

Прежде чем приступить к реализации любого проекта, будет общественная экспертиза. Поэтому чтобы создать проект на какое-то решение, сначала надо встретиться с жителями, будь это Горный, жители в целом Саратовской области, потому что мы знаем те мероприятия, которые проводились ранее, это была государственная задача по уничтожению химоружия, и она успешно была проведена именно в Горном. Были специалисты, которые приезжали туда на работу, на этом заводе. 

Но время закончилось, соответственно сегодня там идут процедуры оздоровления, и мы в поиске для того чтобы там сделать современное предприятие, современный завод по выпуску удобрений. Чтобы люди могли иметь рабочие места. Потому что инфраструктура она там выстроена, и водообеспечение, энергетика, газообеспечение совершенно в другом формате потребления. Для нас это тоже нагрузка. Я имею в виду для районного бюджета и регионального. И нам приходится перестраивать. Вот сейчас водовод вышел из строя – а там надо огромные деньги, под 20 миллионов рублей, чтобы его там на каком-то этапе привести в рабочее состояние. Это опять затраты областного бюджета. 

Нужен потребитель. Сегодня потребитель остался небольшой – население. А сама система выстроена под целый завод. Это тоже надо учитывать. Поэтому сейчас прорабатываем вместе с правительством, у нас там был один из проектов с Минпромом РФ – по выпуску удобрений. Большой проект, большой стоимости. Работаем сегодня с ВЭБом. Это наш такой перспективный проект. 

Я просил бы не опережать события. Поэтому когда будет разговор о деловой части идти, тогда его можно обсуждать. Но я сегодня знаю, что очень активно работает Общественная палата Саратовской области, и попросил Бориса Леонидовича (Шинчука – ред.), чтобы они на предстоящей неделе обсудили эту тему со своими специалистами, кто входит в Общественную палату с приглашением с исполнительной власти, с Природнадзора, с другими экспертами, и пригласить с Москвы – тех ответственных лиц, которые предполагаемо будут задействованы в этом направлении и обсудить эту тему публично.

Мы не допустим каких-то здесь решений, которые будут приняты во вред нашему населению. Мы все свои решения – малого или большого формата – обсуждаем с населением. Посмотрите все сегодня проекты социальные у нас – везде общественный совет по тому направлению, общественный совет по тому… Если мы в этой части с общественностью обсуждаем, такие масштабные задачи, они будут в первую очередь обсуждаться с населением. 

Потом – кто будет реализатором предполагаемого проекта, он должен быть убедительным в части того, что сегодня есть техника, налоги и всё, что с этим связано. Опасно для жителей или не опасно. И наша задача сегодня именно сохранить всё, что касается безопасности наших жителей, и соответственно здоровый образ жизни. Поэтому в этой части мы будем работать в публичном пространстве и всегда будем информировать население.

Поэтому я хотел бы еще раз публично прояснить и чтобы жителей не пугали в этой части. Все вопросы под контролем на территории Саратовской области».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал