Радаев о пенсиях: «И попросил бы аккуратно с войной в Сирии!»

Сегодня в Саратовской областной думе депутаты обсуждали пенсионную реформу. Отдельно выносим за скобки выступление главы региона Валерия Радаева, который то говорил от себя, то читал по бумажке. Получилось, как всегда, незабываемо! Приводим выступление Валерия Васильевича дословно.

«От некоторых депутатов мы услышали сегодня дежурные слова – все плохо, но что делать – конкретики нет. Вот представьте себе – денег много в стране. Взять и поделить. Один раз уже взяли. В 1917-м году. И поделили. И знаем, что потом было. Это наша история. Дальше посмотрите. Вот какие вопросы обсуждались, мы там часто говорим, апеллируем к нашей истории в Советском Союзе вот так публично – «по мнению трудящихся принимается решение».

Сегодня мы горячо обсуждаем. Куда еще конкретней?! Все точки зрения высказываются. Поэтому просил бы тоже помнить. А вот так выхватывать где какие-то более-менее факты в какой-то стране... А как пенсия выплачивается в Китае? Сегодня в передовой экономике? Назовите! А в ответ тишина. Поэтому давайте конкретизировать то, что касается нашей сегодня страны. 

И попросил бы аккуратно с войной в Сирии. Вы не отвечаете за внешнюю политику и безопасность нашей страны. А то, что сегодня мирная обстановка – это наш президент и наши военные. Поэтому аккуратнее на всякий случай. 

А теперь конкретика, о чем коллеги тут говорили по нашему региону. И хотел бы ко всем обратиться. А нас сегодня устраивают пенсионные выплаты? Кто дискуссию горячо вел? Устраивают? 7 тысяч рублей и 12 тысяч рублей. Опять тишина! Поэтому, коллеги, вот для этого принимается решение. Чтобы поднимать сегодня пенсионную выплату действующим пенсионерам. И как сказал вчера на дискуссии в думе Силуанов, тысячу с 19-го и 20 тысяч средняя пенсия к 20-му году. Вот и всё! А этому предшествует комплекс мероприятий, начиная с детского сада, который мы вчера открывали, и здорового питания. Чтобы к 30-му году подойти 80 плюс. 

А теперь цифры. Численность пенсионеров по старости у нас на первое ноль седьмое 2018-го свыше 750 тысяч человек. Вместе с военными 811 тысяч. Вдумайтесь. Это по нашему региону. За последние 10 лет численность лиц старше трудоспособного возраста увеличилась на 53,4 тысячи человек. То есть на 12,8 процента. Это на всякий случай до возраста после пенсии. 

Доля пенсионеров в общей численности возросла с 23,2 процента до 27,7. Численность лиц моложе трудоспособного возраста 456 тысяч. Это 16 процентов. 

Теперь по поводу старения населения. За последние 10 лет отмечается увеличение среднего возраста населения в области на 1,4 года. Составило 41 год. У мужчин 38 лет, рост на 1,1 года. У женщин 43,6, рост на 1,6. Это свидетельствует о продолжающейся тенденции старения населения.

Население считается старым, если численность в возрасте 65 лет и более превышает 7 процентов. По предварительным данным, на начало 2018 года доля населения этой возрастной группы составила в области 16,6 процента. Это вот ответ, для чего мы сегодня обсуждаем тему. Ее надо обсуждать и принимать решение. Спасибо!»

Полную версию дебатов, развернувшихся в стенах регионального парламента, читайте завтра.

Константин СЕРОВ