Радаев-читающий-по-бумажке: «Нужно переломить, чтобы изменить!»

Когда пустословие становится главным видом деятельности, смеяться над отдельными фразами главы региона Валерия Радаева становится все труднее. Если потешен сам контекст, то что-то вырывать из него – только приукрашивать общий фон.

Вчера пресс-служба губернатора торжественно известила о том, что Радаев «приступил к новому формату работы с руководителями органов исполнительной власти области». Теперь министры и их заместители выступают перед главой региона с отчетами о работе своих ведомств за прошедшие полгода. Жаль, не написали, что это настоящий прорыв в деле управления губернией. 

18 июля перед Радаевым «плясали» министры социального блока. К примеру, выступила и. о. министра социального развития области Ирина Бузилова. По ее словам, на меры социальной поддержки в этом году выделяется 12 млрд. рублей, и это позволяет оказывать соцподдержку 641 тыс. жителей Саратовской области. То есть каждый из 641 тысяч человек получил или получит поддержку в размере 18720 рублей. Лично Радаев получает раз в десять больше. Но не в год, а в месяц. Министры огребают не намного меньше. Вот кто у нас социально поддержан! Надеюсь, все эти люди учтены в докладе Бузиловой.

Ну а дальше пришла пора сотрясать воздух. 

- Работа социального блока наиболее чувствительна для населения, вызывает широкий общественный отклик, - сказал Радаев. Судя по гладкости изложенного – читал по бумажке. – Демография, здоровье, продолжительность жизни – ключевые сферы деятельности системы здравоохранения и социальной сферы… У министерств социального блока самый мощный охват населения и самая крупная сеть подведомственных учреждений. Работа блока как кровеносная система пронизывает всё общество, и важно, чтобы эта система функционировала слаженно и бесперебойно.

Если работу социального блока сравнили с кровеносной системой, то с каким органом нужно сравнивать чиновников правительства области, пусть решают наши читатели. От себя добавим только, что вряд ли это голова. 

Что до демографии, то несмотря на все телодвижения со стороны власти, по признанию Валерия Васильевича, «идёт тренд снижения рождаемости». Далее снова образец железной логики от Радаева-читающего-по-бумажке: «Нам нужно его переломить, чтобы изменить ситуацию!»

Следом по всем канонам нужно было что-то поручить «держать на особом контроле». На долю кровеносной системы выпало «предоставление льгот на проезд в общественном транспорте, безопасность домов инвалидов и престарелых, летняя оздоровительная кампания, формирование доступной среды». Отдельное удовольствие доставило «увеличение продолжительности жизни пожилого населения». Очень интересно, как на практике социальный блок будет держать этот вопрос на контроле. Может, обзванивать стариков начнут? Взял трубку – ставь галочку. Живой, дескать.

А вот и традиционный апофеоз от народного губернатора: «Помните: главное – наши жители. Поэтому надо быть еще более внимательными, всегда реагировать на вызовы. Низкие доходы отдельных категорий граждан мы компенсируем социальной поддержкой. Главное – не стоять на месте, планку надо поднимать…»

Ну действительно надо поднимать планку. Так что, граждане, держите карман шире. Осенью, может, еще рублей 40 подкинут. Поддержат социально, чего уж…

Константин СЕРОВ