Работодателей могут обязать ввести физкульт-брейки для сотрудников

Минздрав предложил работодателям организовать для сотрудников физкульт-брейки — перерывы для выполнения упражнений на рабочем месте.

Данная информация обнаружилась в материалах программы «Укрепление здоровья работающих», с которыми ознакомилось издание «РБК».

Подобные мероприятия предлагается проводить минимум один раз в день, они направлены на снятие стресса, снижение утомляемости и профилактику производственного травматизма.

Предприятия должны разработать комплекс упражнений вместе со специалистами по физической активности. В качестве рабочих названий для физкульт-брейков министерство предложило «Зарядка для офиса», «Офисная йога» и «Пилатес для офиса».

Помимо этого, Минздрав предложил дважды в год проводить Неделю физической активности, во время которой работники предприятий будут отказываться от лифтов и ходить по лестницам, участвовать в велопробегах и спартакиадах, проводить гимнастику в офисах. На подобные мероприятия работники смогут приглашать членов своих семей.

Также в офисах компаний рекомендовали создать комнаты психоэмоциональной разгрузки с аромалампами, капсулами сна и массажными креслами. Для мониторинга стресса на рабочем месте предложили ввести психологическое тестирование и физиологические исследования.