Работа депутата – это просто праздник какой-то!

На некоторых мероприятиях бывает так, что журналистов пускают только на первые, скажем, 10-15 минут, а остальное проходит за закрытыми дверями. Если бы так получилось на заседании Саратовской гордумы, которое состоялось в четверг, то СМИ имели бы полное право написать, что работа депутатов легка и приятна.

Первая часть заседания представляла собой непрерывные торжественные события. Поздравления с днем рождения, вручение медалей от общества «Боевое братство» и почетных грамот – просто праздник какой-то! Учитывая, что обычно подобными ритуалами мероприятия заканчиваются, а не начинаются, а также то, что все это заняло где-то минут двадцать, многие могли подумать, что сейчас заседание объявят закрытым, и все довольные разойдутся по домам.

Но не тут-то было! Не для того депутаты избирались, чтобы только праздновать. Поздравили друг друга, похлопали – можно и поработать. Тем более что первым вопросом в повестке дня стояло вручение депутатского мандата Сергею Улегину – призеру Олимпийских игр по гребле. Он стал депутатом после того, как свои полномочия сложил Вадим Ойкин.

Заседание гордумы не было бы таковым, если бы Александр Ванцов не задал ни одного вопроса, и он поднял руку, поинтересовавшись, почему до того, как депутатом стал Улегин, от этого мандата отказалось аж семь человек? «По собственному желанию», - был ответ. «А причина?» - попытался уточнить Ванцов. Но негоже, в самом деле, публично обсуждать личные желания людей.

Потом депутаты поддержали поправки к бюджету текущего года. Увеличили расходы на 19,5 млн руб, увеличили объем безвозмездных поступлений из бюджетов разных уровней на 19 млн… Дефицит бюджета в итоге составил 660 млн руб. Рутина, в общем. Зато по некоторым из следующих вопросов разгорелись споры.

Конечно, за передачу в региональную собственность дома №3/5 по улице Советской народные избранники тоже проголосовали. Но былое единодушие парламентариев уже пошатнулось. Здание это является объектом культурного наследия регионального значения и известно как «дом с кариатидами». Строение находится в аварийном состоянии, жильцы расселены, и более как жилое помещение оно использоваться не может, но и сносить его нельзя. До этого в собственность региона были переданы все квартиры дома, кроме одной, теперь дошла очередь и до нее.

Такому предложению воспротивился депутат Антон Ищенко, заявивший, что если бы этот дом продать инвестору, то у города появились бы деньги на приобретение нескольких квартир для очередников. Однако он не нашел поддержки у большинства.

Дальше – больше. Вопрос о налоге на имущество физических лиц вызвал еще более оживленную дискуссию. Предлагалось сделать так, чтобы саратовцы платили налог, исходя из кадастровой стоимости имущества, и чтобы со временем ставка этого налога снижалась. Например, чтобы ставка за квартиру стоимостью от 1 до 3 млн руб «сползла» с 0,3% до 0, 26%.

Здесь снова проявил активность Ищенко. Он высказал опасение, что согласно новому принципу исчисления налога владельцы дома стоимостью 3 млн будут платить 9 тысяч рублей, а дома за 5 млн – 5 тысяч. «Получается, мы опять возлагаем налоговую нагрузку на бедных и даем льготы богатым» - возмутился он. Кроме того, по его мнению, хорошо было бы внести поправки, согласно которым не платили бы налог дольщики недостроенных домов. (Кстати, интересная мысль, учитывая нашумевшие истории об обманутых дольщиках, которые годами не могут дождаться обещанного жилья. Получается, налог плати, а будет жилье или нет – еще неизвестно). Высказывались также предположения и о том, что ставку налога-то снизят, зато поднимется кадастровая стоимость, и в результате людям придется платить больше, чем до этого.

Однако что такое какие-то колебания и опасения оппозиционных партий! Прочь сомнения – и проект закона также был одобрен.

Вообще после парламентских выборов высказывались мнения, что теперь, когда в обе думы было допущено больше представителей «официальной» оппозиции, работа депутатов будет не очень похожа на работу прошлых созывов. Мол, дискуссии будут, просто так никакое решение большинству протащить не удастся… Ну так вот. Дискуссии есть. На заседании областной думы, состоявшемся днем ранее, коммунисты вообще устроили перфоманс. На городской обошлось без этого, но все равно скучать не приходилось. А результат все равно один и тот же.

Так вот подумалось. Может, то, что торжественно-праздничную часть перенесли из конца в начало, не случайно? Может, это такой своеобразный посыл – мол, неважно, как вы там будете дискутировать, мы уже заранее счастливые и довольные? Такой аутотренинг. Все равно что перед зеркалом декламировать: «Все хорошо, денег много, развитие идет…».

Ну а что. Депутатам без дара убеждения никак. Хотя бы убеждения самих себя.

Дмитрий МАРКИН