Прокуроры отклонили жалобу отца, укачавшего 2-месячного сына до смерти

Прокуратурой Саратовской области отклонена жалоба 31-летнего жителя областного центра. Он осужден 21 августа 2014 года по апелляционному приговору Саратовского областного суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что ночью 7 декабря 2013 года в квартире одного из домов Заводского района Саратова молодой отец укачивал двухмесячного сына. Из-за продолжительного непрекращающегося крика ребенка мужчина умышленно ударил его не менее трех раз головой о входную дверь в спальную комнату. 

Своими преступными действиями осужденный причинил сыну тупую травму головы с переломами костей свода черепа, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшую впоследствии смерть младенца. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, осужденный указывал, что он невиновен, утверждал, что, возможно, по неосторожности ударил сына головой о предметы мебели в тот момент, когда держал его на руках и укачивал. Апелляционная инстанция не вправе была выносить новый приговор, а должна была направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Проведенной проверкой установлено, что вина осужденного подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Его доводы о невиновности тщательно проверялись судом и отвергнуты с приведением в приговоре соответствующих мотивов. Прокуратурой региона жалоба признана необоснованной и оставлена без удовлетворения.