Прокуратура: годовой рост коррупции в Саратовской области составил 25,8%

Сокрытие доходов, нарушения при госзакупках и использовании бюджетных средств – любимые виды «спорта» саратовских коррупционеров, свидетельствует статистика.

В первом полугодии 2019 года прокурорами выявлено более 2,5 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, что на 25,8 % превышает аналогичный показатель прошлого года. Значительная часть этих нарушений (842) связана с неисполнением государственными и муниципальными служащими обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции.

Из них, по-прежнему, основную массу (744) составляют случаи представления неполных или недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Установлены случаи приема на работу и прохождения муниципальной службы работниками местных администраций, находящихся в непосредственном подчинении глав органов местного самоуправления и являющихся их супругами или близкими родственниками.

Множество установленных прокурорами фактов коррупционных нарушений допускалось при осуществлении государственных и муниципальных закупок (204), распоряжении бюджетными средствами (42) и государственным имуществом (135), предоставлении государственных и муниципальных услуг (104).

В результате прокурорского вмешательства к дисциплинарной ответственности привлечено 462 должностных лица, из них 5 – уволены в связи с утратой доверия. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 128 физических лиц и организаций. По материалам прокурорских проверок возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64