Прокуратура: деятельность ООО «КВС» угрожает Волге экологической катастрофой

В ходе прокурорской проверки было установлено, что организация сбрасывает в Волгоградское водохранилище сточные воды с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Проверка проводилась сотрудниками саратовской прокуратуры совместно со специалистами регионального Управления Росприроднадзора, филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО». Надзорное ведомство и контролирующие органы осуществили выход на городскую станцию аэрации ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» и взяли пробы вод для исследования на предмет превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Такие же пробы они взяли и в Волгоградском водохранилище р. Волги в двух точках: 500 м выше по течению относительно оконечника распределительного рассеивающего водовыпуска и 500 м ниже по течению

Результаты лабораторных исследований показали превышение в 3,18 раза предельно допустимой концентрации фосфатов для водоемов рыбохозяйственного значения.

Сброс сточных вод в Волгоградское водохранилище с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, которое осуществляет ООО «Концессии водоснабжения – Саратов», может привести к загрязнению водного объекта, считают специалисты.

«По результатам проверки прокуратура в отношении начальника городской станции аэрации ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» возбудила производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в управление Росприроднадзора по Саратовской области. Кроме того, директору ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в части охраны водных объектов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры», - сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Фото: пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64