Продление учебного года 2020/2021: в Израиле уже объявили, а что же Россия?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил о продлении учебного года до конца июля 2021 года. По словам чиновника, такая мера необходима для восполнения пробелов в изучении многих предметов. Как не трудно догадаться, пробелы возникли по причине перерывов в учебе и дистанционного обучения в период карантина, введенного из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Аналогичные меры могут принять и в Греции. Сейчас это предложение рассматривается правительством страны. Сообщается, например, что решение будет принято в течение месяца. Отметим, что сейчас школы в Греции работают дистанционно.

О продлении на месяц учебного года для школьников и студентов говорят и в Италии. Консультации на сей счет проводятся на уровне правительства.

При том, что в российских школах дети подолгу находились на плановых и внеплановых каникулах, а также на дистанционном обучении, которое не идет ни в какое сравнение с очным форматом, власти о продлении учебного года пока не заговаривают.

В регионах чиновники от образования сообщили, что весенние каникулы пройдут в установленные сроки. Впрочем, руководителям школ напомнили, что установление сроков каникул – полностью их прерогатива.

Подготовил Александр Тополев