Про народ и активистов

Тут общественники снова выступили. Нет, не те, которые недовольны проблемами и все время раскачивают лодку стабильности, а из областной Общественной палаты. Конкретно с речью выступил зампред ОПы Юрий Голуб. И речь его была пламенна и вдохновляюща.

Выступал г-н Голуб на расширенном пленарном заседании палаты, которое состоялось на площадке музея боевой и трудовой славы. Наши коллеги из ИА «Свободные новости» процитировали общественника:

«Сейчас в России наблюдается рост низового стихийного гражданского активизма, причем активизма изначально аполитичного. Именно так эксперты определили протест обманутых дольщиков, дальнобойщиков, защитников старины. Тех же лодочников! Эти группы требуют адекватного отношения власти. В нашей области такое отношение есть», - заявил Юрий Голуб.

Да кто ж будет спорить, Юрий Григорьевич! Конечно, есть, куда ж ему деться-то. Ну и что, что его некоторым не видно? Вы же помните, наверное, бородатый анекдот, когда жена, застуканная за изменой, возмущается, что ее супруг верит своим бесстыжим глазам, а не любимой и родной жене. Так не будем же уподобляться несознательному герою анекдота! А то некоторые уже забеспокоились, что, мол, власть не слышит народ, что гражданская активность якобы подавляется и чуть ли не сошла на нет... Можно смело сказать, что все это – очередные наветы!

Кто-то не верит? Давайте лучше разберемся.

У нас ведь демократические институты появились сравнительно недавно, поэтому многие граждане еще не до конца понимают, как они должны работать. Вот взять те же гражданские инициативы. Черт его знает, как к ним относиться! Полезное это что-то или опять западные агенты думают, как нам все расшатать? А сами эти активисты – они кто? Умные неравнодушные люди или получатели грантов?

Этот вопрос могла бы разрешить власть. Ведь мы же ее выбрали (или вы сомневаетесь?), значит, всецело доверяем, правильно? Поэтому хорошо бы, чтоб вышли ее представители и объявили: так, мол, и так, относиться к этому надо, как прописано вот в этой бумажке, которую мы сейчас всем раздадим. Но у нас же свободное демократическое государство, поэтому власть не может вот так напрямую указывать своим гражданам. Тогда как?

Как известно, лучшее воспитание – это собственный пример. А вот в примерах недостатка нет. Да вот взять хотя бы тех же дальнобойщиков, которых привел в пример Голуб. Ведь их протест был явно не политическим! То, что они выражали недоверие президенту или примыкали к первомайскому шествию коммунистов, а уж тем более хотели создать свою политическую партию – это ж так, ради «движухи», как сейчас модно выражаться. Скучно на месте-то сидеть. А политики в этом нет никакой.

Так вот, месяца полтора назад сообщалось, что лагерь дальнобойщиков разгоняли власти города Энгельса совместно с силовиками. Вот, стало быть, это и есть ответ на вопрос, каким должно быть адекватное отношение власти к активистам. И оно у нас есть. Просто адекватных товарищей еще мало. Не все, так сказать, прониклись.

Также Юрий Голуб сообщил, что эти самые протестные настроения вызревают на фоне чувства безысходности. И вот тут-то на первый план выходит Общественная палата. Как посредник между властью и населением. «Это позволяет ОП проявить себя с новой стороны, обеспечив прямую связь с людьми», - объяснил он.

И снова в десятку! Просто нужно четко понимать, кто может называться народом, населением, а кто – нет. Вот взять хотя бы встречу членов ОПы с бастовавшими таксистами, когда председатель палаты Александр Ландо и облдеп Андрей Беликов вынуждены были удалиться под крики «Позор!». Ведь не может же народ такое кричать посредникам между ним и властью? Правильно, не может. Значит, кто были эти таксисты?

Впрочем, и сам Ландо это сформулировал весьма четко и прямо, как и подобает настоящему общественнику, на майской встрече с участниками антикоррупционной прогулки. Тогда он заявил им, что они – «еще не народ» и «мало ли, что вы спрашиваете». Добавив, что может «привести тысячи людей, которые скажут спасибо Общественной палате».

Вот все и стало на свои места. Не надо говорить, что власть вас не слышит. Просто нужно попасть в число тех людей, которых приведет Александр Ландо, и тогда можно будет почувствовать себя народом. А то общественника обидеть всякий может, а вот чтобы разглядеть адекватное отношение к активистам, нужно граждански созреть.

Дмитрий МАРКИН