ПривЖД присоединилась к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 28 ноября по 1 декабря 2022 года на ПривЖД прошли мероприятия в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В них приняли участие железнодорожники, сотрудники клинических больниц «РЖД-Медицина», а также студенты и волонтёры.

Профилактическая работа была организована во всех учреждениях сети здравоохранения «РЖД-Медицина», действующих в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. В помещениях были размещены плакаты и памятки, посвященные простым и эффективным способам защиты от ВИЧ-инфекции, транслировались тематические видеоролики.

В поликлиниках все желающие могли сдать бесплатный и анонимный экспресс-тест для определения своего ВИЧ-статуса. Кроме того, в Саратове и Волгограде специалисты клиник сети «РЖД-Медицина» провели ряд лекций для железнодорожников и студентов.

Вблизи здания управления ПривЖД и на железнодорожном вокзале Астрахани состоялись тематические акции по раздаче листовок и памяток, содержащих информацию о мерах профилактики опасного заболевания. В мероприятиях были задействованы активисты совета молодежи и волонтеры ПривЖД.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится в России в десятый раз. Она направлена на объединение усилий органов государственной власти, медицинского сообщества, общественных организаций и предприятий для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории страны.

ОАО «РЖД» принимает участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 2016 года.