Прекращение выпуска холодильников «Саратов» опустило регион на дно всероссийского рейтинга

Фонд «Петербургская политика» опубликовал итоги исследования политической устойчивости российских регионов по итогам февраля, определив Саратовской области место аутсайдера.

Главным негативным событием прошлого месяца в Саратовской области аналитики признали прекращение выпуска электроагрегатным производственным объединением (СЭПО) холодильников «Саратов» из-за нерентабельности.

Также к существенному негативу эксперты фонда «Петербургская политика» отнесли арест двух саратовских подростков, в отношении которых возбуждено уголовное дело о подготовке к нападению на школу и лишь 78-е место по доступности бензина для населения по данным РИА Рейтинг.

В число позитивных событий авторы исследования включили презентацию с участием губернатора Валерия Радаева на энгельсском заводе электротранспорта ООО «ПК Транспортные системы» троллейбуса нового поколения «Адмирал» и возобновление работы Саратовского завода строительных материалов после двухлетнего простоя.

По совокупности Саратовская область оказалась в когорте российских регионов со «слабой политической устойчивостью», снизив свой рейтинг еще на один процентный пункт в течение последнего месяца.

Подготовил Петр Хвостов