Предложено запретить избирать олимпийских чемпионов в Госдуму

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов призвал запретить избирать в Госдуму по партийным спискам бывших олимпийцев. Скандал с чиновницей (бывшей олимпийской чемпионкой по гимнастике) Ольгой Глацких, которая заявила на встрече с представителями общественных организаций, что государство ничего не должно своим гражданам и вовсе не просило их рожать детей, наводит на мысль, что запреты можно распространить и на работу в органах госвласти.

В своем блоге Тихонов написал:

«С принятием такого закона о допинге, где предусмотрены смехотворные штрафы в 50 тысяч, надо подумать, чтобы запретить избирать в Госдуму по партийным спискам наших спортсменов-олимпийцев. 

Занимайтесь своим делом! Нечего там задницы просиживать. Вас на трибунах не видно никогда и нигде. В принятии какого нормального закона вы поучаствовали? Вы только выкладываете в соцсетях результаты голосования по пенсионной реформе и гордитесь, что ставите собственный народ в такие условия».

Позднее Александр Тихонов, отвечая на реакцию общественности, выступил с пояснением:

«Я говорил не о полном запрете для спортсменов избираться в Госдуму и их дискриминации, а о том, что их не следует включать в партийные списки, а большинство депутатов-спортсменов именно так и избрались. Потому что работа в одномандатных округах предполагает постоянную связь с избирателями, решение их проблем. Там не отсидишься, просто нажимая на кнопку. Кстати, сегодняшнее скандальное выступление вашей коллеги из Свердловской области только подтверждает мою правоту.

Вспоминайте, дорогие мои, сколько раз Тихонов предупреждал вас, министров спорта и руководителей Олимпийского комитета о том, что нас ждёт большая беда. Вы никаких мер не принимали. Дмитрий Александрович Свищёв с 2011 года является заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам физкультуры и спорта и даже возглавлял данный комитет. Что вам мешало давно принять закон о допинге, а не когда мы были вынуждены это делать, чтобы очистить имидж спортивной России? Я только один раз побывал на обсуждении закона о допинге и понял всю безграмотность этого подхода, поэтому ушёл и больше не имею желания появляться на подобных обсуждениях. На ваших глазах до руин развалили лёгкую и тяжёлую атлетику, доразваливают биатлон, но вы ничего не сделали, чтобы изменить эту ситуацию…

А что происходит с развитием массового спорта в стране, где более 100 тысяч деревень и 78 тысяч заводов и фабрик прекратили своё существование? В наше время физкультурой в селе занимались почти все, так какой пласт потенциальных чемпионов мы потеряли. Вместо решения этих проблем вы голосуете за безграмотный проект пенсионной реформы, которая добивает последних жителей России. Вам самим надо платить в Госдуме зарплату по 25 тысяч рублей, как у простых людей и пенсию по 8 тысяч, и я бы посмотрел, как вы на неё проживёте. А Думу из Государственной переименовать в Народную, чтобы с вас спрашивал народ, а не спикер. Тогда вы будете петь по-другому».