Правозащитник о низких темпах вакцинации: власть в России не пользовалась доверием со времен Петра I

Правозащитник, блогер Александр Никитин считает, что низкие, по сравнению с Европой, темпы вакцинации в России от коронавируса связаны с уровнем доверия населения к власти.

- Лично меня смущает тот фон, на котором наши власти развернули свою агрессивную кампанию за сохранение здоровья населения. Короновирус, как разновидность гриппа, известен  медикам дано. Ещё в 1985-1988 годах в СССР была разработана вакцина против него. Сегодня российские специалисты только подработали старую советскую вакцину под новые задачи.

Меня настораживает тот факт, что никогда в истории России, начиная со эпидемий «испанки» и «тифа» и вплоть до  прихода короновируса, власть не предпринимала даже десятой части пропагандистских усилий и тех административных ограничений, которые вводятся сегодня.

И если задать себе вопрос, что изменилось в мире и в России за последние два года, то ответ приходит сам собой: правительства всех стран озаботились сокращением численности населения, особенно это касается государств в Азии и на территории бывшего СССР.

Не такой уж невероятной кажется мне версия, что власть хочет внедрить в каждого жителя некий умный чип, который может позволить оберегать их от неправильного поведения и направлять граждан на сохранение здоровья и получение проверенной государственными чиновниками информации. И у меня есть опасения, что под вакцинацией производится совсем другая  медицинская операция.

Между тем, я считаю, что доверием наша власть не пользуется, как, впрочем, и любая другая русская власть, начиная с Петра Первого. А потому все её предложения и все её начинания населением встречаются настороженно и без энтузиазма.

Подготовил Антон Круглов