После Рахова возьмутся за Московскую, Вавилова и Театральную площадь

Глава комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов на сайте мэрии выступил с программным заявлением относительно творящегося в городе:

- В Саратове впервые за долгие годы ведется комплексное благоустройство. И если в новых районах строительство и обустройство общественных пространств уже заранее предусмотрено планом, то приведение в порядок исторического центра беспрецедентно. Именно этой работой мы сейчас и занимаемся. Опираясь, прежде всего, на мнение жителей, мы создаем комфортную городскую среду.

Не так давно, благодаря спикеру Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Викторовичу Володину, в центре Саратова были реализованы два важнейших проекта – реконструкция улицы Волжской с превращением ее в пешеходную зону и реконструкция бульвара по ул. Рахова. Частью единого общественного пешеходного пространства, восьмикилометрового кольца, станет и проспект Кирова. В 1982-1983 гг. организация пешеходной магистрали стало новаторским решением для Саратова, но сейчас проспект нуждается в обновлении. Наша конечная задача – замкнуть в единый комплекс места отдыха и развлечений горожан: городской и детский парки, сквер Янковского, бульвар, проспект и Набережную. В перспективе будут выполнены проекты комплексного благоустройства улиц Московской, Вавилова, площади им. С.М. Кирова, Театральной площади, новой Набережной…

Масштабные планы связаны с организацией нового парка на полях НИИ СХ Юго-Востока между жилыми районами Мирный и Солнечный-2. Предполагается устройство фонтанов, аттракционов, солярия с террасами, беседок, дорожек для пешеходов, велосипедистов, конных прогулок, веревочного парка, спортивных сооружений. Концепция парка определится по итогам открытого конкурса для студентов и выпускников профильных ВУЗов. В настоящее время идет прием заявок для участия в нем, а 15-20 ноября 2017 года будут определены победители первого этапа, которые потом представят свои более подробные концепции.

Именно сейчас, реализуя казавшиеся многим невыполнимыми проекты, мы создаем каркас городского общественного пространства, формируем комфортную городскую среду. Главная же цель всех этих преобразований одна: и центр, и новые микрорайоны Саратова должны быть удобными и для жителей, и для гостей города. Такие задачи ставит руководство региона и муниципалитета.