Политологи: протесты в Екатеринбурге вызовут волну отставок губернаторов

"Шаткое положение сейчас примерно у половины глав регионов, особенно у тех, кто в последнее время «не обласкан» властью, у кого нет встреч с президентом, и есть существенная критика", - говорят эксперты. 

В июне может пройти еще одна волна отставок глав регионов, прогнозирует глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Незапланированную серию увольнений глав регионов могут сподвигнуть прошедшие в Екатеринбурге протесты против строительства храма Святой Екатерины в сквере на Октябрьском площади. По мнению Минченко, митинги повлияют не только на уральскую столицу.

С ним согласен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. По его словам, ситуация на Урале показывает, что местные власти должны, даже в условиях унитарного государства и централизованной системы, уметь решать проблемы без совета сверху. «Нужно изначально заниматься профилактикой проблем, а не разгребать последствия. От губернаторов требуют результативной деятельности, но с другой стороны — социальной стабильности любой ценой, удовлетворения запросов населения, в том числе и тех, которые власть считает популистскими», - говорит Калачев.

В свою очередь политтехнолог и автор telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов уверен, что особенно стоит задуматься тем управленцам, перед которыми маячит реальная перспектива отставки уже в июне. По его мнению, довольно шаткое положение сейчас примерно у половины губернаторов, особенно у тех, кто в последнее время «не обласкан» властью. «Это те главы, у которых нет встреч с президентом, и есть существенная критика», - считает эксперт. 

«Неслучайно одна из башен Кремля организовала утечку данных опроса, где были названы самые непопулярные губернаторы и регионы, где запрос на обновление самый большой. Я думаю, что это было связано с желанием подготовить или ускорить процесс отставок», - уточняет Калачев.

При этом, по словам политологов, совсем необязательно, что глав регионов уберут серией отставок — могут быть приняты точечные решения. «Так или иначе Москва будет реагировать на запрос на обновление, формирующийся снизу, и на показатель социально-экономического развития, и качество госуправления в тех или иных регионах», — заключает Калачев.

По данным источников, близких к Кремлю, с октября 2018 года по март 2019-го существенно снизился рейтинг более 25 глав регионов. В десятку аутсайдеров вошли Сергей Носов (Магаданская область), Дмитрий Овсянников (Севастополь), Сергей Левченко (Иркутская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Игорь Орлов (Архангельская область), Андрей Воробьев (Московская область), Владимир Васильев (Дагестан), Роман Копин (Чукотка), Валерий Радаев (Саратовская область), Сергей Цивилев (Кузбасс).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64