Политолог: «Со стороны власти раздаются лишь убогие призывы, а нужно принимать решение о всеобщей вакцинации»

Политолог Александр Пантелеев назвал причины низких темпов вакцинации от коронавирусной инфекции в России.

- Причин низкого уровня вакцинации несколько. Это комплексная проблема государства и решать её должна власть, для того она и существует. Первой причиной недостаточности уровня вакцинации я считаю невысокий уровень доверия к власти, которая  неоднократно показывала, что её слова расходятся с делом.

Подтверждением тому служит увеличение пенсионного возраста, несоответствие официальных данных об инфляции росту цен на продукты питания и не только, забавное объяснение М.Мишустина   роста цен жадностью ритейлеров. Создается впечатление, что правительство не решает эту важную для полунищей страны задачу.

Вторая причина - невысокий уровень культуры здоровья у большинства населения, особенно у молодежи. Третья причина - противоречивые действия самой власти, достаточно было посмотреть на безмасочный форум в Петербурге, толпы на рынках, стада спортивных болельщиков, покупателей в магазинах. На то, что маски не носят, власть внимания не обращает, с её стороны раздаются лишь убогие призывы.

Нужно принимать решение о всеобщей вакцинации, особенно тех, кто работает с людьми. Вопрос заключается в наличии соответствующего объема вакцин, в частности вакцины Спутник V. Информации о том, что производство этой вакцины в нужном количестве налажено, я не видел.

Подготовил Антон Круглов