Политолог обратился к Володину с просьбой помочь в объединении Саратова и Энгельса

Политолог Дмитрий Олейник просит спикера Госдумы Вячеслава Володина поддержать инициативу об объединении двух волжских городов, чтобы Саратов не утратил статуса региональной столицы.

- Саратов - столица региона и, несмотря на трудности, он развивается. Завтра это развитие может сильно замедлиться, если Саратов утратит статус региональной столицы. Поверьте, дело будет не в том, что где-то получше с коммуналкой, а где-то похуже с озеленением. Плохо будет всем.

Не верите, спросите у балашовцев, переживших ликвидацию Балашовской области. Спросите у самых старых саратовцев, которые могут помнить, что было, когда центр региона переносили в нынешний Волгоград. Безработица, нищета, вымирание - удел бывших столиц.

Сегодня еще есть время. Саратов с Энгельсом - одиннадцатый по численности населения город в России и при объединении его трудно будет передать другому субъекту. Я обращаюсь к гражданским и зеленым активистам, сторонникам сами знаете кого, всем неравнодушным.

Оставьте сомнения и заборные споры. Сегодня можно спасти наш город, для этого его нужно сделать большим. Подумайте над этим, пожалуйста! Время есть до осени. Потому, что до выборов ничего трогать не будут. А потом есть время до президентских, когда можно реализовать инициативы укрупнения субъектов, о которых теперь говорят все чаще.

Какие плюсы могут быть от этого объединения для жителей двух городов, кроме сохранения собственно статуса? Плюсы очевидны. И в государственном планировании, и в бизнесе города делятся на несколько категорий. Сейчас Саратов во второй, от 500 тыс. до 1 млн. жителей. Естественно, множество крупных проектов, предназначенных для городов - миллионников проходят мимо, хотя фактически Саратов – миллионник.

Конечно, я говорю не о тех проектах, которые существовали в советские времена, вроде метро или скоростного трамвая, или уровня снабжения жителей. Теперь все по-другому. Но я неоднократно видел и слышал, как крупный бизнес, размышляя над направлением инвестиции, останавливался только на мегаполисах, даже не рассматривая «города второй категории». Похожие схемы применяются и в госуправлении.

Конечно, численность населения не единственный фактор, но иногда именно он играет решающее значение. Саратова даже нет на большинстве глобусов. Скажите причем здесь глобус? А при том, что в город, который трудно найти на карте и турист не приедет, и инвестиции не придут.

Естественно, я упрощаю, и говорить об этом можно долго и серьезно, но давайте остановимся на одном факте: многие большие города в России стремиться получить статус миллионника и много для этого делают, но нет ни одного города, который хотел бы утратить такой статус. И жители предпочитают работать в больших городах, а не в провинции.

Кроме того, большой город – это и больше внимания центра к качеству жизни и управления. Многое из того, что тихо может «прокатить» в провинции, не получится в мегаполисе. Видимо поэтому, идея объединения буксует десятилетиями.

Много лет назад я говорил об этом с прежним губернатором Павлом Ипатовым, так вот он сказал, что тема хорошая и правильная, но Олегу (Грищенко) и Мише (Лысенко) не понравится. Вот так и живем, опасаясь обидеть какого-нибудь Мишу, потому что Миша хороший и слушается Колю, а как станет Мэром мегаполиса, так и перестать слушаться может.

Кадровая скамейка у нас даже не скамейка уже, а табуретка, так что беречь надо ценных людей, не выводить из зоны комфорта в зону некомпетентности. Но это тоже большой отдельный вопрос.

Для горожан важно, чтобы объединение прошло максимально открыто и было преподнесено вовне как крупнейшее событие в макрорегионе. Юридически, достаточно решения представительных органов и утверждения этого решения с внесением соответствующих изменений в региональные законы на областной Думе.

При нынешних возможностях и темпах депутатской работы можно утром начать и к вечеру закончить. Можно даже успеть провести в этом сентябре выборы в объединенную городскую Думу. Полагаю, это правильный путь.

Референдум нужен скорее противникам идеи объединения. Там высочайшие требования по явке, практически недостижимые в сегодняшних местных условиях, и непаханое поле для манипуляций и ухода от ответственности. Скорее всего, такой референдум не состоится, а значит, вопрос будет снова отложен.

Что касается инициаторов, то активные граждане и я в том числе уже выступили с предложением в социальных сетях. Пользуясь случаем, обращаюсь в Вячеславу Викторовичу Володину с просьбой эту инициативу поддержать. Плитка развалится, пляж смоет, трамваи в утиль сдадут, а Саратов останется, и память потомков останется о том, что было сделано, том числе и для них.

Подготовил Антон Круглов