Полицейские сломали ногу инвалиду, пытавшемуся попасть к себе домой

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы полиции. По данным следствия, они сломали ногу инвалиду с особенностями развития.

Об этом сообщатся на сайте «Комитета против пыток».

Инцидент произошел в городе Краснодаре вечером 10 марта, когда Евгений Манченко возвращался домой. Подойдя к калитке своего дома, он обнаружил, что она заперта. Забывший ключи мужчина решил перелезть через забор, но к нему тут же подбежали увидевшие это патрульные.

«Они начали стаскивать меня с забора и наносить удары дубинкой по ноге. От сильной боли я не удержался и упал. Пока я лежал на земле, сотрудники полиции продолжили применять ко мне физическую силу, били ногами по левой ноге в область бедра», — приводят слова потерпевшего правозащитники.

После этого полицейские затащили его в служебный автомобиль и заковали в наручники. В этот момент на крики сына из дома выбежала его мать. «Женя сильно кричал от боли, но полицейские пытались не допустить меня к нему и настаивали на поездке в отдел полиции для разбирательства. Лишь спустя некоторое время мне удалось уговорить их снять с сына наручники», - поделилась она.

Позже медики констатировали, что у Манченко сломано бедро. Две недели он пролежал в больнице, а после выписки сразу же обратился за помощью в «Комитет против пыток». Повреждения, полученные молодым человеком, были оценены как тяжкий вред здоровью в ходе судебно-медицинского освидетельствования.

В отношении полицейских возбудили уголовное дело по пункту «з» части 2 статьи 111 и пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и «Превышение должностных полномочий с применением насилия»).