Поиски 12-летнего мальчика в Саратовской области: спасатели просят не дезинформировать население

В селе Песчанка Самойловского района Саратовской области продолжаются поиски пропавшего Артура Шмыглёва. О мальчике ничего не известно с 21 ноября. По словам односельчан, в этот день он вместе с товарищами играл на улице до 21:30, после чего отправился домой, но так и не появился там.

Сегодня в поисках ребёнка участвовали 40 волонтёров поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Саратовской области, 17 спасателей, 40 человек личного состава полиции, сотрудники следственного комитета и уголовного розыска, а также 62 добровольца. На выполнение задач ушло 33 "лисы" (поисковые группы). С воздуха территорию осматривали при помощи нескольких беспилотников.

Поисковые работы велись также в селах Алексеевка и Залесянка и на прилегающей к ним территории. Проводился сплошной "прочёс" лесопосадок, заброшенных строений. Между тем, за поиском Артура наблюдают люди со всей России, в соцсетях появляется множество версий и советов для поисковых групп, периодически возникает информация о том, что мальчик найден или его где-то заметили.

Однако спасатели просят воздержаться от комментариев с советами и предложениями, а также от распространения неподтвержденной информации. «Поиск осуществляется профессионалами, взаимодействуя со всеми спецслужбами. Отрабатываются все возможные версии. Ваши догадки могут читать родственники мальчика. Не нужно накручивать себя и других», - говорится на странице «Лизы Алерт» в ВК. Поиски продолжаются.

Подготовил Андрей Кириллов