Почти половина жителей страны вынуждены собирать грибы и ягоды

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне стали чаще ходить в лес за грибами и ягодами. Если в 2011 году этим занимались 44% граждан, то в 2019 году их число выросло до 48%.

Российские граждане больше любят собирать грибы (39%), чем ягоды (32%). На рыбалку ходят 23% опрошенных, занимаются сбором трав 8%, охотой — 4%.

Наиболее популярен сбор грибов среди мужчин (46%). Также любят собирать грибы люди в возрасте от 35 до 44 лет (44%) и от 45 до 59 лет (45%).

В среднем, за один поход грибник приносит домой около пяти килограммов грибов. К слову, жители Приволжского федерального округа вынуждены собирать больше — до 6-7 килограмм за один раз.

Опрос был проведен 8 августа 2019 года. В опросе приняли участие 1600 граждан РФ старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Как сообщал «Репортер» в конце июля, Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, который разрешает использовать луки на охоте в качестве холодного метательного оружия.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования. Действующее законодательство запрещает охотиться с луком и стрелами. Использовать их можно только для занятий спортом, а хранить — на спортивных объектах.

Авторами инициативы выступили депутаты от партии «Единая Россия» - Эрнест Валеев и Владислав Резник.

При помощи «легализации луков» чиновники намерены поднять с колен всю охотничью индустрию России, а также улучшить имидж страны, как «великой охотничьей державы», в глазах международного сообщества. После вступления закона в силу приобретение охотничьих луков гражданами России станет возможным при наличии охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия. В течение двух недель купленный лук нужно будет зарегистрировать в Росгвардии. Лицензий на луки не потребуется.

Новость о появлении соответствующего законопроекта породила множество шуток среди россиян в соцсетях. «Валежник, луки... мы точно движемся в светлое будущее?», - интересовались пользователи.

Также многие отметили сходство между вероятным «светлым будущим» российских граждан и сюжетом фантастического триллера «Голодные игры», где главная героиня по имени Китнисс борется за существование именно при помощи лука и стрел.

«Каждый год 85 избранных со всех дистриктов РФ будут сгонять в леса и транслировать битву по федеральным каналам, чтобы держать население страны под контролем», - потешались рунетчики.

Напомним, что в апреле 2018 года президент подписал закон, который позволяет россиянам свободно собирать валежник в лесу для собственных нужд. Соответствующие поправки в Лесной кодекс начали действовать с 2019 года. Они разрешают заготавливать и собирать упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви для личного пользования.