Почему Саратов превратился в экстремальную зону?

Почти месяц Саратовская область прожила в режиме чрезвычайной ситуации (которая, впрочем, так и не была официально объявлена). Что стало главной причиной возникших проблем: непреодолимые объективные обстоятельства (погода), непрофессиональные действия властей, скромные финансовые возможности региона, коррупция (сообщалось о странном отсутствии необходимого количества спецтехники)? 
Тем временем задержан очередной саратовский чиновник. На сей раз председатель городского КУИ Елена Салеева, которая подозревается во взятках, выдаче незаконных разрешений на землю. Какие меры требуются, чтобы хотя бы минимизировать коррупцию в регионе? Установить видеокамеры в кабинетах чиновников? Лишить их права одним росчерком пера решать финансовые вопросы (только коллегиально) или какие-либо другие?
Между тем, Саратов накрыла волна скандалов, связанная с реорганизацией детских поликлиник из-за их нерентабельности. Однако, по мнению жителей, объединение медучреждений создаст неудобства и ухудшит качество услуг. Решит ли проблему создание общественных советов из числа горожан, о которых заявила министр здравоохранения Наталья Мазина? Спросим экспертов. Три вопроса.

1) Могли ли власти Саратова более эффективно бороться с последствиями снегопада? Что помешало им в этом деле?
2) Коррупционные скандалы стали обыденными в структурах саратовской власти. Противоядия не существует?
3) Оправданы ли попытки оптимизировать медучреждения в Саратове, против которых протестует население? 

Светлана БЕРЕЗИНА, руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»

1) Уборка города в зимний период – экзамен для коммунальщиков и администрации города. И он провален! Ощущение, что скорее, через полтора месяца снег сойдет естественным путем, нежели саратовские власти смогут справиться с этими, по их мнению, «обстоятельствами непреодолимой силы». Саратовцы уже особенно и не надеются на помощь, самостоятельно сражаются со стихией со всей силой народного креатива.
Непрофессионализм чиновников ярко себя показал нынешней зимой! Нужна команда профессионалов, умеющих работать. Никаких кадровых перестановок нет, как будто, все справляются замечательно со своими обязанностями. 
Например, на днях глава Петербурга отправил в отставку главу одного из районов города за трехметровую сосульку на его территории. Оставшихся чиновников он призвал работать без выходных и навести порядок, пообещал приехать в ближайшее время с проверкой, а также найти другую работу тем, кто не готов трудиться в подобном режиме. Но это – в Петербурге…
Надо больше обращать внимание на работу управляющих компаний, которые далеко не всегда добросовестно исполняют свои обязательства, например, по уборке дворов. В последнее время наблюдаем тенденцию, что управляющие компании занимаются только «скандальными» домами. То есть теми, где есть актив, который обращается, жалуется, не дает спокойно жить УК. 
Там чистят дворы, крыши, решают текущие проблемы. Остальные ждут, молчат, смотрят на заваленные снегом крыши и дворы, возмущаются сугробами около подъездов.
Активная гражданская позиция сегодня становится как никогда актуальной! Центр защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поддерживает и помогает активистам – собственникам МКД. Надо верить в себя и отстаивать свои права!

2) Что касается ситуации с Еленой Салеевой, то глубина проводимого расследования по делу Абасова, мне как рядовому гражданину, не доступна. Видимо, много еще будет информационных поводов для обсуждения и удивления.
Что касается борьбы с коррупцией в целом, то, увы, по большому счету, она по-прежнему ведется на уровне исполнителей. Конечные выгодоприобретатели самых высоких рангов остаются неприкосновенными.
При этом следует отметить тенденцию, что за последний год под громкие скандалы и расследования уголовных дел попало много женщин-высокопоставленных чиновниц. Они красивы, амбициозны, самодостаточны! Почему же они оказываются в центре информационных и коррупционных скандалов? Может, недостаточно профессиональны или их губит самоуверенность в том, что удержат ситуацию под контролем?
Только в правительстве области из 17 действующих министров 10 – женщины. Я за равноправие в нашем обществе, но как-то не верится, что люди, принимающие кадровые решения, повсеместно в нашей стране вдруг стали ярыми сторонниками гендерного равенства. Скорее наоборот, складывается ощущение, что на женщин просто возлагают ответственность за консолидированные решения, принимаемые властью. Женщины оказываются на передовой, в том числе в условиях, когда нужно отвечать перед законом.

3) Говоря о необходимости «оптимизации» медицинских учреждений, чиновники в основном уверяют, что «раздутое» количество неэффективных больниц хуже, чем ограниченное число современных, высокоэффективных медучреждений. Однако на практике наряду с больницами в России продолжают ликвидироваться амбулатории с поликлиниками и ФАПы. Их число за первые 15 лет XXI века сократилось на 12,7% — с 21,3 до 18,6 тысячи учреждений и продолжает дальше сокращаться. Фактическая нагрузка на амбулатории и поликлиники выросла более чем на 25%.
Превращение «оптимизации» в процесс ликвидации медучреждений несет в себе риски критической деградации здравоохранения. Без кардинального пересмотра данной модели медицина в обозримом будущем имеет все шансы стать «здравозахоронением», навсегда потеряв возможность приблизиться по качеству к стандартам развитых стран мира. Разговоры о «народосбережении», заботе о населении и так называемом простом человеке как были, так и останутся разговорами.
Здравоохранение со своими проблемами находится в обособленной позиции от общественности. В нынешней ситуации стоит создавать общественные советы из числа представителей инициативных групп, общественных организаций. Связь с общественностью позволит вовремя дать резонанс обсуждаемой теме, повернуть ситуацию с учетом позиции пациентов. 
Грамотная организация работы общественности с министерством здравоохранения Саратовской области даст положительный результат. По крайней мере, надежда на это, судя по последним событиям, есть.

Ирина ПАШКИНА, заместитель председателя правления регионального отделения «Российской партии пенсионеров» по Саратовской области

1) Еще в декабре, после первого же снегопада, прокуратура констатировала полную неготовность муниципальных властей к благоустройству улиц и дворов города в зимний период. А причина проста: бездействие и равнодушие ответственных за это лиц. Что привело к простою неисправной спецтехники, а также нехватки сотен работников для обслуживания данной техники и уборки улиц. 
Своими глазами с осени из окон своей квартиры наблюдаю, как в техническом дворе, в районе 10-й поликлиники, что на ул. Клочкова, простаивают всю зиму без всякого движения заваленные снегом самосвалы, бульдозеры, снегопогрузчик и пр. Снежная шапка на них достигла уже более метра. 
Снег конечно в этом году выпал большой. Но как объяснить, что в течение всех зимних каникул снег не чистили и не вывозили даже из самого центра? Снег накопился уже тогда, а последующие снегопады привели к «снежному коллапсу», из которого до сих пор город не может выбраться. 
Ждем весны, так как нынешняя зима всем показала, что на власти надеяться нельзя. И финансовые возможности региона тут не причем, так как региону неоднократно выделяли за счет федеральных средств уборочную технику. 
Что касается коррупции, то весьма странным выглядит скрывавшееся даже от депутатов гордумы дело о банкротстве МУП «Городские дороги плюс», в результате которого городскому бюджету придется «спасать» 187 единиц спецтехники, выложив из горбюджета деньги налогоплательщиков в сумме около 150 миллионов рублей, или лишиться ее.

2) По делу Е. Салеевой сразу возникает резонный вопрос: почему она вновь была назначена руководить городским КУИ в декабре прошлого года? Ведь прокурорская проверка показала, что во время ее предыдущего руководства КУИ в 2014-2016 гг. не было проведено ни одного аукциона на передачу земельных участков под жилое строительство, разрешения выдавались в обход законодательства. 
А теперь, по-видимому, расследование дел обманутых дольщиков выявило новые нарушения в этом ведомстве и коррупцию чиновников, руководимых Е.Салеевой и А.Красновым. Если учесть, что за последний год в нашей области за коррупцию попали под следствие целый ряд руководителей различных муниципальных и региональных ведомств, напрашивается вывод о полной бесконтрольности чиновников со стороны областной власти. 
О каких антикоррупционных мерах тут говорить, если депутаты из партии власти — «Единой России» принимают законы, которые смягчают антикоррупционное законодательство. Примером может служить последнее решение о неприменении наказания за коррупцию к чиновникам, если были «непреодолимые обстоятельства». 
Это какие обстоятельства: суют взятку в карман, а вы справиться не можете?… Принятие разумного, жесткого и понятного антикоррупционного законодательства, а также жесткий контроль за его выполнением, начиная с выдвижения на должность, в том числе, общественный — вот что нужно на наш взгляд.

3) Складывается впечатление, что так называемая «реорганизация» медицинских учреждений в Саратовской области, в том числе детских, направлена на освобождение помещений. В чем причина, непонятно: то ли денег на содержание не хватает, то ли помещения эти кому-то приглянулись, а может быть бюджеты хотят пополнить за счет их продажи. Ведь были уже подобные случаи с детсадами, домами культуры и пр. 
Тут правы жители, опасающиеся за ухудшение качества услуг и возникающие неудобства. 
А общественные советы, о которых говорит саратовский минздрав, вряд ли помогут решить эту проблему, так как у нас есть перед глазами пример Общественной палаты под руководством А. Ландо.

Григорий АХТЫРКО, член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области
  
1) Вообще-то мы преимущественно северная, близкая по климату к Скандинавии, страна, и такие снегопады для нас - "бледнолицых гиперборейцев", почти что обыденность. Поэтому истинной причиной случившегося является идеологическое вырождение стартовавшего в миллениум политпроекта отечественных спецслужб "Единство-Отечество-Вся Россия" и немедленно примкнувших к ним "сателлитов" - Промпартии, Аграрной партии и т.д.
Соответственно, ныне налицо и кадровое вырождение, и духовное, и всякое другое. Остался, полагаю, только уже сильно надломленный коррупциогенный стержень, который скоро также неизбежно рухнет, потянув за собою всю страну со всеми ея "скрепами"...

2) Как в анекдоте про сантехника: "Тут всю систему менять надо!". Все в мире для этого уже давным-давно придумано.Нужна реальная, а не симулякорная партконкуренция; неукоснительная сменяемость властей (никаких тебе "не более двух сроков подряд"); скрупулезная точность итогов  выборов; независимость, а не как бы купленность, что ли, огромными окладами и иными преференциями, судебной системы; независимая от госструктур пресса и, да, ежечасная "грузинская" мультипрозрачность в прямом интернет-доступе исполнения должностных обязанностей власть предержащими. 
А то вот, чем именно сегодня после обеда занимаются наш президент, губернатор, глава муниципалитета, штатный депутат, судья, прокурор, Елена Салеева или ныне сбежавший за кордон Алексей Прокопенко, мы избиратели, налогоплательщики, призывники - словом, электорат, ни фига не знали и не знаем. Может, кто к теще на блины поехал али в альков к чужой жене, а кто-то на пленэре решил "водовки" испить да шашлыков отведать. А ведь у них, как и у работяг на заводе, ферме, стройке, грузовике и т.д., такой же рабочий день, только побольше. За сложность, напряженность, ненормированность им еще как доплачивают к их и так огромным окладам. Между прочим, сформированным нашим совокупным трудовым, а вовсе не их чиновным бюджетом. 
А кто-то, может быть, просто спит в служебном кабинете на роскошном кожаном диване, или в "танчики" играет, или по "Скайпу" болтает?..

3) Как уже доказано практикой, общественные советы со временем неизбежно сольются в корыстном экстазе с менеджментом этих "оптимизированных" медучреждений. Так что жителям давно пора уяснить, что и эта и многие иные проблемы решаются их личной явкой на избирательные участки. Их личной заинтересованностью умом, а не "сердцем" в избрании в органы власти и МСУ действительно компетентных и достойных партий и кандидатов. Их личным поиском разнополярной информации, а не только потреблением, считаю, низкопробного агитпропа основных. Их личным участием в шествиях и митингах протеста или поддержки того или иного события или явления.

Алексей ЛУКЬЯНОВ, «Открытая Россия»

1) Про отсутствие снегоуборочной техники в области уже ходят легенды. Как губернатор Радаев сдал ее в аренду в Пензу, в угоду Володину, чтобы помочь землякам, осевшим в Пензе. Чтобы те показали результат, и что их назначение на руководящие должности было не зря. Дескать, с саратовской областью всё ясно, качать с неё больше нечего, а Пензы не коснулась еще рука «солнцеликого» земляка. И даже в интернете появились фотографии техники с саратовскими номерами, убирающие снег в Пензе. 
Но оставим легенды и предположения, рассмотрим проблему глубже. Финансовые возможности региона действительно слабые, при огромной закредитованности и одним из низких по стране показателем выделяемых денежных средств на душу населения, по сравнению с другими регионами. Причин несколько и это не только огромные осадки за месяц. 
Совсем не думаю, что снег убирают непрофессионалы из коммунальных отделов администраций или водители погрузчиков и самосвалов, хотя личный интерес всегда присутствует. Тем не менее, они работают днем и ночью. 
А вот, желающих работать дворников, от которых зависят чистые дорожки и ступени, за низкую оплату становится всё меньше и меньше. Платить за снег, начальники ТСЖ особо не хотят. Во многих ТСЖ нет своей техники,  содержание её не под силу, поэтому частники в сезон гнут цены.
Далее неплательщики в домах. С падением уровня жизни в стране неплательщиков становится всё больше. Низкое сознание самих граждан. Нечего ждать, когда завалит снегом, можно иногда и руками поработать, пока чиновники проснутся.
Также, причиной является стоимость новой снегоуборочной техники, выросшие сборы на утилизацию и таможенные пошлины. Которые вдвое больше стоимости самой техники. А своей у нас мало. При стагнирующей экономике она станет  совсем недоступна, городской бюджет просто не тянет её. Крохи, которые местные депутаты выделяют на покупку техники, едва заметны в устройстве ЖКХ.  
В последнее время нас то засыпает снегом, то мы тонем, то пыль стоит столбом в жару. Нужно перестраивать систему организации ЖКХ в целом. Наладить обратную связь с людьми. В конце концов, сделать отдельный сбор на благоустройство города, если ничего больше власти не могут. Но что-то надо делать.  
Так дальше жить нельзя. Готовиться к стихии надо заранее, а не по факту. Летом, неубранная пыль летает в воздухе и лежит на обочинах, это хотя бы не мешает людям проехать, а вот снег надо убирать. Снег как лакмусовая бумажка, показал, как работает система ЖКХ в целом. Да и вообще, куда мы движемся.

2) Сегодня Россия по рейтингу организации Transparency International по уровню коррупции находится на 127 месте. Коррупция в любом виде разлагает общество. Нужно сделать максимально прозрачными доходы, налоги чиновников, ввести контроль за расходами служащих и членов их семей. 
Если не докажут происхождение денег, откуда дом или автомобиль, то это автоматически считать взяткой, а дальше в суд. Конфискация всего имущества и запрет поступать на учебу детям и ближайшим родственникам. Большой срок наказания, от десяти лет. Если коррупционер полицейский или сотрудник силовых ведомств  – применять двойной срок наказания. Создание полностью электронного делопроизводства, открытое правительство. 
Бывший президент Сингапура Ли Куан Ю сказал историческую фразу: «Начав бороться со взяточничеством, первым делом посади трёх своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают, за что». Люди, находящиеся при власти, должны становится образцом честности. Вот когда губернатор Радаев, объяснит публично происхождение недавно проданного загородного особняка своей сестры на особо охраняемой территории, а мэр Исаев посадит троих из своего окружения, вот тогда мы поймем, что процесс начался.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал